Архитектура, скульптура
Кому и где установлен сей памятник? подробнее об этом человеке, пожалуйста.

Это памятник Каролю Юзефу Войтыле - папе Иоанну Павлу II.
Ио́анн Па́вел II (лат. Ioannes Paulus PP. II, польск. Jan Paweł II, итал. Giovanni Paolo II; до интронизации — Ка́роль Ю́зеф Войты́ла (18 мая 1920, Вадовице, Польша — 2 апреля 2005, Ватикан) — папа римский, глава Римско-католической церкви с 16 октября 1978 по 2 апреля 2005.
В 1978 году 264-й папа Иоанн Павел II стал первым римским папой неитальянского происхождения на Святом престоле, избранным за последние 455 лет (Адриан VI, ставший папой в 1523, был голландцем по рождению) , одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения.
Кароль Юзеф Войтыла родился в городе Вадовице, в южной Польше, в семье бывшего офицера австрийской армии.

Он был младшим из двух детей Кароля Войтылы-старшего и Эмилии Качоровской, которая умерла, когда будущему папе было всего девять лет. Не достигнув 20-летнего возраста, Кароль Войтыла-младший остался круглым сиротой.
Кароль успешно учился. Окончив лицей в 1938, накануне Второй мировой войны он поступил на философский факультет Ягеллонского университета в Кракове. Тогда же стал членом «Студии 38» — театрального кружка.
Ещё в юности он стал полиглотом и достаточно бегло разговаривал на десяти языках — на родном польском, и кроме того на словацком, русском, итальянском, французском, испанском, португальском, украинском, немецком и английском. А также, разумеется, знал латынь.
Во время немецкой оккупации, чтобы избежать угона в Германию, оставил учёбу и работал в каменоломне близ Кракова, а потом перешёл на химический завод.
В 1942 Кароль Войтыла записался на общеобразовательные курсы подпольной Краковской духовной семинарии. Тогда же он стал одним из инициаторов действовавшего подпольно «Рапсодического театра» . В 1944 архиепископ Краковский кардинал Стефан Сапега по соображениям безопасности перевёл Войтылу вместе с другими «нелегальными» семинаристами на работу в епархиальное управление в архиепископском дворце, где Кароль остался до конца войны.

1 ноября 1946 Кароль Войтыла был рукоположен в священники и через несколько дней отправился в Рим для продолжения богословского образования. В 1948 в Папском Международном Aтенеумe он защитил докторскую диссертацию. Вернулся в Польшу и был назначен помощником настоятеля прихода в селе Негович.

В 1953 Войтыла защитил на богословском факультете Ягеллонского университета в Кракове диссертацию, позднее Кароль Войтыла стал профессором этики и нравственного богословия в Краковской духовной семинарии и на богословском факультете Люблинского католического университета.
4 июля 1958 по назначению папы Пия XII отец Войтыла стал викарным епископом Краковского архиепископства, а 28 сентября 1958 был рукоположен в сан епископа.
Между 1962 и 1964 годами он принимал участие во всех четырёх сессиях Второго Ватиканского Собора, созванного папой Иоанном XXIII, являясь одним из самых молодых его участников. Благодаря этой работе спустя год был рукоположен в сан архиепископа, митрополита Краковского.
28 июня 1967 папа Павел VI сделал его кардиналом. В августе 1978, после смерти Павла VI, Кароль Войтыла участвовал в конклаве, избравшем папу Иоанна Павла I, однако тот скончался всего через 33 дня после избрания, 28 сентября 1978.

В октябре состоялся ещё один конклав, на котором Войтыла и был избран папой. При восшествии на престол Войтыла принял имя своего предшественника и стал Иоанном Павлом II.

Djamilja Alieva
Спасибо, Эльвира!
Но я не уверена, что мне дадут ЛО.
Я же место так и не нашла... Посмотрим..:)
Но я не уверена, что мне дадут ЛО.