Архитектура, скульптура
На фото - фрагмент памятника. Кому и где установлен этот памятник?

Усадьба Остафьево, расположенная в Подольском районе, рядом с пос. Щербинка, была приобретена на рубеже XVIII и XIX веков князем Андреем Ивановичем Вяземским за 26000 рублей (по тем временам ого-го какая сумма! ) - потомком Рюриковичей и одним из образованнейших людей своего времени. С момента приобретения в усадьбе почти без перерыва ведутся строительные работы: возводятся хозяйственные постройки, в 1800 г. начинается строительство главного дома. Последующие сто двадцать пять лет усадьбой будут владеть несколько поколений Вяземских и Шереметевых.
Главный усадебный дом - дворец с галереями-колоннадами и флигелями в стиле классицизма - возведен в 1806 году.
Кроме усадебного дома ансамбль Остафьево составляют Храм Живоначальной троицы,
пейзжный парк с прудом и липовая аллея.
Имение принимало многочисленных известных личностей - Константина Батюшкова, Николая Гоголя, Александра Грибоедова, Дениса Давыдова и многих других. На протяжение XIX столетия живописные места Остафьево притягивали несколько поколений художников и литераторов.
Эту усадьбу с лёгкой руки Пушкина называют «Русским Парнасом»
По легенде, именно благодаря Пушкину так назвали усадьбу («Оставь его!» )
Кстати, ежегодно, в первое воскресенье июня, в Остафьево проходит пушкинский праздник поэзии. А, кроме того, в имении установлен памятник классику.
Кроме пушкинского, на территории усадьбы есть еще четыре монумента. Памятник Павлу Петровичу Вяземскому установлен на так называемом Марсовом поле; монументы, посвященные Петру Андреевичу Вяземскому и Николаю Михайловичу Карамзину смотрят прямо на окна усадебного дома; в тени старинных деревьев стоит памятник Василию Андреевичу Жуковскому, установленный в 1913г. Рельефный портрет с поэта выполнен с оригинала художника Франца Крюгера. На задней грани обелиска строки из стихотворения Жуковского "Царскосельский лебедь, 1851" .
Фигуры лебедей являются иллюстрацией к этому стихотворению и символизируют основные этапы жизни.
Именно фрагмент памятника последнему у автора в вопросе
Василий Андреевич Жуковский (1783—1852).
С его именем связана страница в истории Остафьева, которую можно назвать «арзамасской» . Члены литературного общества «Арзамас» , в которое входил и П. А. Вяземский, часто приезжали в Остафьево. В те дни в усадьбе царила атмосфера веселья, радости, поэтического состязания; имена менялись на шутливые прозвища. Хозяин дома прозывался «Асмодеем» , Батюшков — «Ахиллом» , B.Л. Пушкин, приезжавший в Остафьево как староста «Арзамаса» , носил прозвище «Вот я вас» или просто «Вот» .
http : / / www . mochaloff . ru/ostafevo/
http : / / nataturka . ru/usadiba/ostafevo.html
http : / / anothercity . livejournal . com/142965.html

пейзжный парк с прудом и липовая аллея.

Галия Каирбек
Поподробнее, пожалуйста :-)
очень интересная экспозиция. к сожалению не знаю кому посвящён и где находится
гуси лебеди полюбасу