Архитектура, скульптура
1. На фото изображен фрагмент памятника участникам I мировой войны. Что вы знаете об этом памятнике?

Памятник Русской Славы на кладбище Ново Гробле в Белграде (Сербия)
Памятник-часовня, посвященный памяти русских солдат и офицеров, погибших в боях на Салоникском фронте в ходе Первой мировой войны, был построен и освящён в 1935 году.
Памятник был воздвигнут военным инженером В. В. Сташевским по замыслу полковника М. Ф. Скородумова, по проекту архитектора и скульптора Р. Н. Верховского, которому принадлежат все скульптурные работы этого комплекса.
Памятник из серого камня имеет форму артиллерийского снаряда, на верху которого стоит Архангел Михаил (покровитель воинства) с устремленными ввысь крыльями.

Посреди снаряда располагается барельеф – двуглавый орел и дата – 1914 г.
У подножия снаряда полулежит на знамени, в шинели, фуражке и во всем снаряжении русский офицер, замахивающийся шашкой, как бы защищая знамя.

На левой стороне памятника выгравировано под крестом: «Вечная память Императору Николаю II и 2 000 000 русских воинов Великой Войны» .
На задней стороне памятника надпись по-сербски: « Храбро павшим братьям русским на Солунском фронте 1914-1918 гг. » .

К постаменте памятника находится часовенка-склеп, над железной дверью которой написано: «Спите, орлы боевые» .
В склеп были перевезены останки 387 офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса, погибших в 1916-1918 гг. на Салонинском (Македонском) фронте. Также в склепе покоятся 136 офицеров и солдат двух русских артиллерийских батарей, защищавших Белград при осаде австро-венгров и немцев. Здесь же прах 4 русских военнопленных, расстрелянных австрийцами за отказ грузить снаряды на фронт, два моряка с монитора «Тирасполь» , погибших у дунайского порта Кладово, и еще около ста русских солдат, умерших в госпиталях оккупированной австрийцами Сербии.
В часовню памятника также перевезен большой крест, сделанный
сербами из железнодорожных рельсов, с надписью: «Русские герои, жизнь свою положившие за свободу Сербии» , установленный ранее на одной из братских могил.

http://www.senica.ru/serbia/facts/history/russkoe-kladbishche-iverskaya-chasovnya-i-pamyatnik-russkoy-slavy
http://nepo100rat.com/strana.php?FID=3&PKID=13&naziv=ФОТО%20И%20ВИДЕО&jezik=1
http://yarportal.ru/topic123518s0.html