Архитектура, скульптура

Фрагмент памятника кому и где?

Как выглядит всё снаружи?
Жанна Абылова
Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина

Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина — один из старейших художественных музеев России.
Собрание насчитывает около 12 000 произведений отечественного и западноевропейского искусства конца XV — XX веков: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство.

С 1980 г. музей располагается в памятнике архитектуры начала ХIХ века – Благородном пансионе губернской мужской гимназии. Это двухэтажное здание дворцового типа общей площадью около 4000 м2 работы неизвестного архитектора круга выдающегося зодчего русского классицизма М. Ф. Казакова. Влияние Казакова, похороненного в 1812 г. на территории Троицкого монастыря в Рязани, чувствуется в некоторых значимых постройках Рязани конца ХVIII – начала ХIХ вв. Здание принадлежало рязанскому купцу-миллионеру Гавриле Васильевичу Рюмину.

В 1803 г., получив дворянство, Рюмин приобретает участок с несколькими отдельными зданиями и перестраивает его в единый комплекс усадьбы с хозяйственными постройками. В 1833 г. унаследовавший усадьбу после смерти отца Николай Гаврилович Рюмин передает здание городу под пансион. В 1868 г. на его же средства с восточной стороны здания было пристроено двухэтажное помещение под алтарную часть гимназической церкви во имя святителя Николая (освящена в 1869 г.). Ныне это вход в музей со стороны улицы Свободы.

В советское время в здании располагались различные организации, жилой фонд. Начавшаяся в 1978 г. капитальная реставрация здания была закончена в апреле 1980 г. к открытию в залах дворца V Зональной выставки «Художники Нечерноземья», после чего сюда был перемещен областной художественный музей.

Скульптура из собрания музея посвящена уроженцу села Ижевское Рязанской губернии, ученому-мыслителю Константину Эдуардовичу Циолковскому.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рязанский_государственный_областной_художественный_музей_имени_И._П._Пожалостина
http://www.artmuseum62.ru/building/
shagau.ru/2017/01/18/ryazanskij-xudozhestvennyj-muzej-imeni-i-p-pozhalostina/
https://www.archryazan.ru/2018/05/16/hudozhestvennyj-muzej-pozhalostina/
Наталья Плотникова
Лучший ответ
Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина... (дополнение)...