Архитектура, скульптура
Фрагмент какого памятника? Кому посвящён?

На фото в вопросе - фрагмент памятника Шамши Калдаякову, предположу.
Памятник Шамши Калдаякову установили в центре Алматы - в сквере у Дворца Республики осенью 2019 года. Скульптура известного композитора расположилась на одной из скамеек, в двух минутах ходьбы от улицы, также названной в честь него.
Открытие памятника прошло в четверг, 7 ноября, при участии акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и деятелей казахстанского искусства.
Скульптура Шамши Калдаякова, сидящего на скамейке, выполнена из бронзы и установлена на мощной гранитной плите. Ее автором выступил казахстанский скульптор Канат Бегулиев. Проект, предложенный им с коллективом соавторов, был выбран из пяти десятков заявленных на конкурс.
Казахстанский композитор Шамши Калдаяков родился 15 августа 1930 года в одном из небольших сел Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области.
Его становление как композитора началось в 1955 году, когда он поступил в Ташкентское музыкальное училище. Однако его он так и не окончил, решив перебраться в Алма-Ату (Алматы), где практически сразу поступил в консерваторию в класс композиции.
В последующие годы жизни, написав 55 песен, Калдаяков не раз становился лауреатом различных премий, был удостоен званий "Заслуженный работник культуры Казахской ССР" и "Народный артист Казахской ССР".
Самая известная песня, написанная композитором – "Мой Казахстан", которая в 2006 году стала гимном республики. Соавтором текста выступил первый президент страны Нурсултан Назарбаев.
Интересный фильм о композиторе
https://youtu.be/JHjSSLNfFww
Здравствуйте!

Интересный фильм о композиторе
https://youtu.be/JHjSSLNfFww
Здравствуйте!
Татьяна Денисенко
Здравствуйте Александр, благодарю за верный ответ!

Памятник Шамши Калдаякову в Алма-Ате. Я там был.
Татьяна Денисенко
Благодарю за внимание! Добро пожаловать в южный теплый город Алматы!