Архитектура, скульптура
рядом с каким объектом
Фрагмент какого памятника?Кому?Где?

Ставрополь
Памятник Серафиму Саровскому в Члинском лесу
Этот лесной массив находится в северной части краевого центра, располагаясь на западных склонах Ставропольских высот в балках реки Члы. Вначале лес назывался Казацким, затем Круглым, в дальнейшем Монастырским, в настоящее время — Члинским.
Здесь находится родник Серафима Саровского
.
Есть в Ставрополе родник, известный практический со дня строительства Ставропольской крепости и считающийся особым. Прежде его называли Глазным, так как, по преданиям, вода из него помогала излечиться от слепоты. Скорее всего, этому способствовали соли, содержащиеся в воде. Огромное значение имела и вера. Ведь человек, веря в кого-то или во что-то, открывает в себе мощный потенциал энергии, и уже сама природа начинает действовать как целитель. Отсюда пошло его другое название – «Врачеватель».
В 1848 году у Скомороховых хуторов, недалеко от того места, где рос старый корявый Члинский лес, по ходатайству ставропольского епископа Иеремии перед Святейшим Синодом, около источника открывается Иоанно-Мариинский женский монастырь. С тех пор родник стал называться Монастырским. В 1896 году был устроен каптаж святого источника, который получил название в честь епископа Иеремии. Известняк-ракушечник послужил материалом для строительства арочного грота, каменных ступеней и глубокой ванны, в которую сбегала вода по каменному желобу. Монахини и прихожане трепетно заботились о роднике. Ими была построена рядом с родником часовня из песчаника. К сожалению, все это было разрушено после событий 1917 года.
Свое новое рождение родник получил в конце 90-х годов ХХ века. Его восстанавливали всем миром. В 1998 году он был освящен и благословлен митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном и стал называться родником Преподобного Серафима Саровского.
Рядом построена церковь Серафима Саровского

Анатолий @

нет слов, одни буквы и все матерные