Архитектура, скульптура
Фрагмент какого памятника (фонтана)? По какому произведению создана композиция?

Фонтан «Корабль дураков» (нем. Narrenschiffbrunnen) — фонтан в Нюрнберге (1988). Работа скульптора Юргена Вебера по мотивам произведений Альбрехта Дюрера и Себастьяна Бранта.

Автор фонтана- Юрген Вернер. Отучившись на бронзового литейщика, он изучал медицину, историю искусств и скульптуру в Штуттгартской художественной академии, находился на должности профессора кафедры элементарных форм архитектурного факультета в Брауншвейгском техническом университете. Помимо преподавания Юрген творил, в основном из камня и бронзы.
Скульптурная группа фонтана была создана в 1984—1987 годы, была отлита в двух экземплярах в художественно-литейной мастерской имени Ленца. Первый экземпляр был установлен в городе Хамельне. Второй был показан в 1987 году на художественной выставке в Нюрнберге.

Меценат Курт Клютентретер (1910—2000) приобрёл скульптуру Вебера, и в 1988 году она была установлена на (безымянной) площади между Музеумбрюкке, Шпитальгассе и Плобенхофгассе, но корабль «не был спущен на воду». Скульптура вызвала неоднозначную реакцию общественности и подверглась критике за свой «необарочный» характер.

В 1990 году были попытки завершить скульптуру как фонтан в соответствии с замыслом художника («корабль переполнился бы, как чаша фонтана, и вода хлынула бы из фигур галеона, вороны и бокала для вина»). Клютентретер согласился взять на себя расходы в 300 000 немецких марок на более высокий конус-основание, бассейн с твердым покрытием и водоснабжение. Комитет по культуре городского совета отказался от переговоров с Консультативным советом изящных искусств о финансировании и завершении строительства фонтана. Скульптура фонтана Вебера до сих пор стоит на тротуаре в пешеходной зоне без бассейна.

Скульптура фонтана создана по живописным изображениям гравюр Альбрехта Дюрера для сатиристического произведения Себастьяна Бранта «Корабль дураков» («Das Narrenschiff») (1497 г.)
"Но речь о нас: мы счастья ищем,
В глубокий ил зарывшись днищем;
Мы слышим бури приближенье,
Мы, в луже сидя, ждем крушенья:
В лохмотья парус превращен,
Сломалась мачта. Крик и стон.
Нам нет надежды уцелеть!
Как эти волны одолеть?
То вверх тебя швырнет под тучи,
То в бездну бросит вал могучий.
Но крепко сели мы на мель
И нам не сдвинуться отсель!"
"Корабль Дураков". Босх. Лувр.

Бронзовая скульптура высотой 3,60 м изображает лодку как метафору мира, находящегося под угрозой исчезновения. Типичные для Вебера выразительно вылепленные фигуры показывают изгнание Адама и Евы из рая, Адама и его сына Каина-убийцу в детстве, аллегорию насилия и другие сцены из книги Бранта.

Табличка "Меценат Курт Клютентретер, правнук Евы Марии Вебер, дочери основателя карандашной фабрики Мункера, которым ранее принадлежал этот участок земли"

"Но речь о нас: мы счастья ищем,
В глубокий ил зарывшись днищем;
Мы слышим бури приближенье,
Мы, в луже сидя, ждем крушенья:
В лохмотья парус превращен,
Сломалась мачта. Крик и стон.
Нам нет надежды уцелеть!
Как эти волны одолеть?
То вверх тебя швырнет под тучи,
То в бездну бросит вал могучий.
Но крепко сели мы на мель
И нам не сдвинуться отсель!"
"Корабль Дураков". Босх. Лувр.

Фонтан «Корабль дураков» — скульптора Юргена Вебера в Нюрнберге.
Второй ответ.
Яна Пешкова
Спасибо!)