Архитектура, скульптура

Фрагмент какого памятника (фонтана)? По какому произведению создана композиция?

Яна Пешкова
Фонтан «Корабль дураков» (нем. Narrenschiffbrunnen) — фонтан в Нюрнберге (1988). Работа скульптора Юргена Вебера по мотивам произведений Альбрехта Дюрера и Себастьяна Бранта.

Автор фонтана- Юрген Вернер. Отучившись на бронзового литейщика, он изучал медицину, историю искусств и скульптуру в Штуттгартской художественной академии, находился на должности профессора кафедры элементарных форм архитектурного факультета в Брауншвейгском техническом университете. Помимо преподавания Юрген творил, в основном из камня и бронзы.

Скульптурная группа фонтана была создана в 1984—1987 годы, была отлита в двух экземплярах в художественно-литейной мастерской имени Ленца. Первый экземпляр был установлен в городе Хамельне. Второй был показан в 1987 году на художественной выставке в Нюрнберге.

Меценат Курт Клютентретер (1910—2000) приобрёл скульптуру Вебера, и в 1988 году она была установлена на (безымянной) площади между Музеумбрюкке, Шпитальгассе и Плобенхофгассе, но корабль «не был спущен на воду». Скульптура вызвала неоднозначную реакцию общественности и подверглась критике за свой «необарочный» характер.

В 1990 году были попытки завершить скульптуру как фонтан в соответствии с замыслом художника («корабль переполнился бы, как чаша фонтана, и вода хлынула бы из фигур галеона, вороны и бокала для вина»). Клютентретер согласился взять на себя расходы в 300 000 немецких марок на более высокий конус-основание, бассейн с твердым покрытием и водоснабжение. Комитет по культуре городского совета отказался от переговоров с Консультативным советом изящных искусств о финансировании и завершении строительства фонтана. Скульптура фонтана Вебера до сих пор стоит на тротуаре в пешеходной зоне без бассейна.

Скульптура фонтана создана по живописным изображениям гравюр Альбрехта Дюрера для сатиристического произведения Себастьяна Бранта «Корабль дураков» («Das Narrenschiff») (1497 г.)
"Но речь о нас: мы счастья ищем,
В глубокий ил зарывшись днищем;
Мы слышим бури приближенье,
Мы, в луже сидя, ждем крушенья:
В лохмотья парус превращен,
Сломалась мачта. Крик и стон.
Нам нет надежды уцелеть!
Как эти волны одолеть?
То вверх тебя швырнет под тучи,
То в бездну бросит вал могучий.
Но крепко сели мы на мель
И нам не сдвинуться отсель!"

"Корабль Дураков". Босх. Лувр.

Бронзовая скульптура высотой 3,60 м изображает лодку как метафору мира, находящегося под угрозой исчезновения. Типичные для Вебера выразительно вылепленные фигуры показывают изгнание Адама и Евы из рая, Адама и его сына Каина-убийцу в детстве, аллегорию насилия и другие сцены из книги Бранта.

Табличка "Меценат Курт Клютентретер, правнук Евы Марии Вебер, дочери основателя карандашной фабрики Мункера, которым ранее принадлежал этот участок земли"
Kauhar Kazybekova
Лучший ответ
Фонтан «Корабль дураков» — скульптора Юргена Вебера в Нюрнберге.
Второй ответ.
Aikuo Poskachina
Яна Пешкова Спасибо!)