Архитектура, скульптура
Фрагмент какого памятника?

Статуя "Мир" г. Находка. Приморский край.
Скульптура, высотой 2 м 20 см, изготовлена в июне 1991 года в городе Нагоя (Япония) скульптором господином Каякава и передана жителям города Находки по случаю 30-летия со дня подписания договора о породнении городов Майдзуру и Находки. Скульптура символизирует дружбу народов Японии и России. Прекрасная женщина с голубем в руках стоит на высоком каменном постаменте черного цвета. В 1991 году была установлена на видовой площадке Находкинского проспекта. В 2000 году перенесена на территорию у здания Музейно-выставочного центра «Находка».
Статуя "Мир" в Находке - одно из лучших творений скульптора Хаукави Осами, которую он создал из бронзы. Японский город под названием Майдзуру в свое время решил подарить это произведение искусства Находке, чтобы символ дружбы находился именно в этой замечательной местности. Такая же скульптура, второй экземпляр, находится в Японии.
20 декабря 1999 года в газете "Находкинский рабочий" появилось сообщение о том, что наконец-то задержан вандал, разбивший памятник "Мир" — девушку с голубем на ладонях. Фигурку из бронзового сплава подарил Находке японский городом-побратим Майдзуру. Первый раз памятник обезобразили в августе 1997 года. Статую сбросили с постамента и отпилили руки. Злоумышленник тогда найден не был. Потребовалось полтора года и немалая сумма на её восстановление. Обновлённый памятник не простоял и месяца и снова исчез. Обезглавленную безрукую статую нашли в расщелине недалеко от постамента. Злоумышленника нашли через полгода. Им оказался нигде не работающий 25-летний любитель цветмета. Он получил 5 лет лишения свободы. Обезображенную фигуру восстановили хабаровских мастерских и установили на постоянное место возле городского краеведческого музея.

Летите, голу6и, летите
В лучах зари к грозной мгле.
Зовите, голуби, зовите
К труду и миру на земле.
В лучах зари к грозной мгле.
Зовите, голуби, зовите
К труду и миру на земле.
Cavid Feyziyev
Спасибо.