Архитектура, скульптура
Чья шляпа?Фрагмент какого памятника?Где?

Не знаю, почему, но в другом источнике указан другой скульптор: Германия, Город Ансбах (Ansbach), памятник „ Ребенок Европы “,(Das „Kind von Europa“), автор Michael Zaschka, установлен 1981 году.
(Памятник Каспару Хаузеру, работа скульптора Фридриха Шелле.)
Каспар Хаузер, прозванный «Дитя Европы» -известный своей таинственной судьбой найдёныш, одна из загадок XIX века. Юноша, практически не умевший ходить и говорить, был найден в Нюрнберге, в Троицын день 1828 года . Несмотря на все усилия и огромную награду, назначенную баварским королём, ни подлинное имя, ни происхождение Каспара, ни причину его убийства, ни личность убийцы установить так и не удалось.
В возрасте 3 или 4 лет юный Каспар был заключён неизвестным в подземную камеру, где в полном одиночестве жил до шестнадцати лет, пока не был найден и доставлен в Нюрнберг. При нём было письмо якобы от его бывшего опекуна. В расследовании высказывалось предположение, что Каспар на самом деле является наследным принцем Бадена. На бронзовой записке на столбе между двумя фигурами можно прочесть начало третьего акта драмы Шиллера Дон Карлос.
Этот отрывок в переводе Достоевского :
"Напрасно вы боролися съ природой,
Напрасно всею царственною жизнью
Пожертвовали планамъ разрушенья.
Вы слишкомъ низко ставили людей.
Они дремоты долгой свергнутъ узы,
Потребуютъ своихъ священныхъ правъ."
По рассказам самого Каспара, звучание венгерского и немецкого языков вызывали у него смутные воспоминания детства, при том что Народная молва упорно считала Каспара наследным принцем баденского престола, похищенным из колыбели (официально «умершим»), чей трон занял узурпатор Окончательного ответа, кем был на самом деле Каспар Хаузер, нет до нынешнего времени.

Этот отрывок в переводе Достоевского :
"Напрасно вы боролися съ природой,
Напрасно всею царственною жизнью
Пожертвовали планамъ разрушенья.
Вы слишкомъ низко ставили людей.
Они дремоты долгой свергнутъ узы,
Потребуютъ своихъ священныхъ правъ."

Это горшок