Архитектура, скульптура

Где находятся памятники, или фрагменты памятников И. В. Сталину?

Памятники Сталину — категория скульптурных произведений, бывших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства 40-х — начала 60-х годов XX века, один из символов сталинской эпохи в СССР и в ряде социалистических стран.

Большинство памятников Сталину было демонтировано после выступления Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС с осуждением культа личности Сталина. В начале XXI века в России наблюдается тенденция к открытию новых памятников Сталину. В настоящее время на публичных местах на территории России памятники Сталину установлены в Челябинске (школа-гимназия № 2), Калининграде (муниципальное предприятие «Дормостраб» , на Советском проспекте) , в поселке Тайгинка (Кыштым, Челябинской области) , на Октябрьской площади города Ишима, в Тюменской области, на железнодорожной станции Скуратово, в Тульской области. За пределами России памятники есть в Гааге (Нидерланды) , три памятника в Грузии (Кутаиси, Гори, Хашури) , в Белоруссии, на Украине.

После ХXII съезда КПСС многочисленные памятники Сталину, стоявшие по всей стране, были демонтированы. Уцелел только памятник на родине — в Гори. В настоящее время Сталину установлены памятники в Моздоке, Мирном, Чиколе, Беслане и Махачкале. Восстановлен памятник Сталину в Кутаиси. Обсуждался вопрос установки на Поклонной горе в Москве памятника Сталину.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве стоит бюст Сталина, как одного из командующих Красной Армией. Сталину была посвящена крупнейшая монументальная композиция в Европе — в Праге.
Игорь Лидовский
Лучший ответ
На Украине их в музей "комунистичнои окупации" поместили.
Андрей Скоков
В Гори, на центральной площади высотой метров 15-20 аж дух захватывает.
Иван Легалов