Архитектура, скульптура
Уважаемые... Где находится памятник, посвященный столь печальным событиям, по фрагменту.

Памятник Эдит Штайн работы Берта Герресхайма в Кельне

Скульптурная композиция посвящена Эдит Штайн (нем. Edit Stein) – известному немецкому философу, доктору теологии, монахине Ордена кармелитов и, позже, католической святой. Из-за своего еврейского происхождения, Эдит в муках погибла в газовой камере концлагеря Освенцим 9 августа 1942 года.

Скульптура состоит из трех человек. Это своеобразное обозначение трех основных жизненных этапов (шагов) Эдит Штайн. Фигура со звездой Давида символизирует юность Эдит и ее еврейские корни. Эдит как-бы размышляет, стоит ли ей быть со своим Богом?.. Голова следующей фигуры рассечена на двое — символ раздвоения души и мыслей. Остаться агностиком, быть верной науке или выбрать религию? А если религию, то какую: иудаизм или католичество? И, наконец, третья фигура с распятием Иисуса в руках — это уже период монашества.

Кроме трех фигур, памятник содержит еще множество других деталей... Рядом с фигурой монахини начинается дорожка следов, ведущая к большому количеству всевозможной обуви — сохранившейся до наших дней, печальной памяти об узниках Освенцима.

От обуви начинается цепочка следов босых ног, вперемешку с отпечатками солдатских сапог и численными номерами, которыми фашисты татуировали узников концлагеря. Следы, уходящие в пустоту, символизируют путь к Богу.
Одно имя, одна история, одна жизнь...

а сколько миллионов таких же невинных душ было также зверски уничтожено в крематориях концлагерей?..
Подробнее о памятнике (с фотографиями отдельных деталей памятника), жизни Эдит Штайн:
https://www.liveinternet.ru/users/lara_rimmer/post391072010
https://www.koelnerstadtschreiber.de/wer-war-eigentlich-edith-stein/edith-stein-denkmal-priesterseminar_14/
Добрый вечер!

Одно имя, одна история, одна жизнь...

Добрый вечер!
Yakov Sazonov
И Вам доброго! Спасибо за ответ!
Памятник Эдит Штайн в Кельне
Valodia Vashakidze
Спасибо, Елена!