Архитектура, скульптура

Всем доброго, уважаемые... Где можно увидеть увековечивание памяти о событиях... (по фрагменту)

Miramgul Alina
Барселона

Монумент "Героям 1809" находится на площади Garriga i Bachs расположен у боковой стены церкви Святого Северуса, портал собора Санта-Эулалию в Готическом квартале Барселоны и был создан в 1929-1941 г.г. при участии архитектора Пере Бенавент де Барбера и скульпторов Жозепа Льимоны и Висенте Наварро.

Памятник воздвигнут в память жителей Барселоны, которые в 1809 г., в ходе Испанской войны за независимость, возглавили восстание горожан против наполеоновских оккупантов. Восстание это потерпело неудачу, а пятеро задержанных предстали перед военным трибуналом и были приговорены к смертной казни.
3 июня 1809 в результате так называемого "процесса Цитадели" один военный (Хосе Наварро), двое гражданских (Хуан Массана и Сальвадор Аулет) и два священника (Хуан Галлифа и Хоакин Поу) были казнены французами на эспланаде барселонской крепости Цитадель.

Во время казни трое других повстанцев (Рамон Мас, Хулиан Портет и Педро Ластортас) пробрались на колокольню кафедрального собора Барселоны и устроили набат, пыткаясь снова поднять народ на восстание - однако были схвачены французами и 27 июня также были приговорены к смертной казни.
Такая печально-героическая история. В скульптурной группе представлены 5 барселонцев, казненных 3 июня. Между тем, надпись на бронзовой мемориальной доске, закрепленной на гранитном постаменте, содержит упоминание о 8-ми героях - сюда добавлены имена трех барселонцев, устроивших во время казни набат и приговоренных к смерти 27 июня.
"Они пожертвовали свои жизни за Родину и короля. От благодарного города" - гласит завершительная часть надписи.
https://www.barcelona-excurs.org/monument-a-martires-de-independencia-barcelona/
https://rutraveller.ru/place/74683
Natka Герций
Лучший ответ
Miramgul Alina Спасибо!)
От героев былых времен не осталось порой имен