Архитектура, скульптура
Интересно, а где этот памятник находится? Кому посвящен?

Италия, Модика.
Военный мемориал павшим в Модике/ IL monumento ai caduti.
Проект был задуман в 1923 году по инициативе городского секретаря Джузеппе Амато и королевского комиссара Де Доминициса, которые также были авторами «Золотой книги павших воинов Модики в Великой войне», призванной передать память о жертве 799 Модиканов.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g616190-d15549500-Reviews-Monumento_ai_Caduti_per_il_25_aprile-Modica_Province_of_Ragusa_Sicily.html
В 1927 году средняя школа Томмазо Кампайя была построена как дань памяти бывшим ученикам Модики, павшим на войне, и началось строительство памятника, которое было завершено в 1928 году скульптором Лучано Кондорелли, уже автор других подобных памятников вокруг Сицилии, таких как памятник Граммишеле, который считается близнецом Модикана, и Пьяцца делле Римбранце в Поццалло.
https://www.ragusaoggi.it/il-monumento-ai-caduti-di-modica-ritorna-al-suo-splendore-la-sua-storia/
Монумент Модика состоит из высокой стелы, на которой выделяется мраморное изображение солдата в военной форме с флагом на его плечах. Он единственный в провинции Иблея, у которого нет выгравированных имен погибших. Поводом для восстановления послужило удаление трех окружающих его пальм, уничтоженных красным шилом, что представляло серьезную угрозу безопасности населения.
https://www.nuovosud.it/articoli/91604-cultura-ragusa/modica-lavori-di-restauro-al-monumento-ai-caduti-di-piazza-municipio
Ладони или то, что от них осталось, буквально рассыпались, как только к ним прикасались. На их месте в четверг будут посажены пальмы Святого Петра, иначе называемые карликовыми пальмами или Chamaerops Humilis. и Piazza delle Rimembranze в Поццалло. Монумент Модика состоит из высокой стелы, на которой выделяется мраморное изображение солдата в военной форме с флагом на его плечах. Он единственный в провинции Иблея, у которого нет выгравированных имен погибших.
____________________________________________________________________________

Это Испания, вроде бы Мадрид