Архитектура, скульптура
Кому посвящен этот памятник и где он находится?

Об авторе этого памятника.
КИБАЛЬНИКОВ Александр Павлович (1912-87) - русский скульптор, народный художник СССР (1963), действительный член АХ СССР (1954). Психологически выразительные портреты, памятники Н. Г. Чернышевскому в Саратове (1953), В. В. Маяковскому (1958) и П. М. Третьякову (1980) в Москве. Мемориал "Брестская крепость-герой" (с соавторами, 1971). Ленинская премия (1959), Государственная премия СССР (1949, 1951).
Третьяковская галерея, один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире музей русского искусства. Основана в 1856 году П. М. Третьяковым как частное собрание, в 1892 году передана вместе с коллекцией С. М. Третьякова в дар Москве. После 1917 года в Третьяковскую галерею поступили коллекции ряда музеев и частных собраний. Коллекции древнерусской иконописи 11-17 веков, живописи 18-20 веков, скульптуры. Расположена Третьяковская галерея в бывшем доме Третьяковых. Комплекс Третьяковской галереи реконструирован. С 1991 года Всероссийское, а в 1926 по 1991 - Всесоюзное Государственное галерейное музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» . Первые покупки художественных произведений Третьяков совершил к середине 1850х годов. В 1860, съездив за границу, Третьяков составил завещательное письмо: «Капитал же сто пятьдесят тысяч р. серебром я завещаю на устройство в Москве художественного музеума или общественной картинной галереи...» .

В начале 1850х годов семья Третьяковых сменила место проживание на Лаврушинский переулок. Именно здесь, вначале, в Толмачах размещалась коллекция П. М. Третьякова, но картин становилось все больше и больше и уже к 1872 году насчитывалось более 150. Из-за такого количества места в гостиной стало очень мало. Весной 1874 года для собрания коллекции было построено двухэтажное здание по проекту А. Каминского, мужа сестры Третьякова. В 1881 году Павел Михайлович открыл галерею для свободного посещения, и собранию был дан статус музея. Юридически галерея являлась частной, но любой человек, «без различия рода и звания» , мог бесплатно посетить ее почти во все дни недели.
Самым крупным приобретением Третьякова (примерно девяносто две тысячи рублей) стала серия работ Верещагина, созданных по материалам Туркестанского похода, и его же 78 этюдов, исполненных в Индии и приобретенных в 1880 году. В 1880е годы к собранию добавились произведения, составляющие и сегодня славу коллекции: «Портрет М. И. Лопухиной» (1797) кисти Боровиковского, «Портрет Н. В. Кукольника» (1836) Брюллова, картины И. Е. Репина «Крестный ход в Курской губернии» (1880–1883) и «Царь Иван Васильевич Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885).
Последним крупным приобретением Павла Михайловича стали «Богатыри» Васнецова. В последний год жизни Третьякова Галерея пополнилась пейзажами Левитана, портретами Репина, картинами Сомова.
3 июня 1918 года Третьяковская галерея была названа «государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики» . Музей стал называться Государственная Третьяковская галерея.

Так это же Третьяковская галлерея. Памятник Третьякову, следовательно. Павлу, если не ошибаюсь, Михалычу. Скульптор Кибальников. Модераторам поясняю - это фамилия такая. К пишется слитно со всем остальным.
это вопрос или загадка?