Архитектура, скульптура
Кому посвящен этот памятник и где он находится?

Злин, Чехия.
___________________Статуя Томаса Масарика___________________
Символично, что 28 октября 1928 года официальное заседание муниципального совета одобрило создание специального фонда для будущего мемориала, в который было инвестировано 50 000 крон. Лишь в начале 1930 года был заложен первый камень в фундамент перед зданием Масариковой школы. Первый камень в камень был подготовлен, но понадобилось несколько лет, чтобы найти создателя статуи Масарика. 3 января 1936 г.
Городской совет заключил соглашение о создании статуи с профессором Академии художеств в Праге скульптором Отакаром Спаниелем . Срок доставки работ затем продлевался несколько раз, и в конце января 1939 года статуя была окончательно доставлена в Злин . Между тем, общие расходы увеличились до 200 000 крон.
Быстрое развитие событий и оккупации помешало фактической установке статуи, которая была защищена от разрушения. Торжественное открытие памятника состоялось только 14 сентября 1945 года при участии автора Отакара Шпаниела, который пережил заключение в концлагере.
Статуя Масарика была снята в конце 1950-х годов и хранится в хранилище Маленовиц краевого музея. Тем не менее, в день рождения Масарика люди несли цветы к оставшемуся постаменту. Статуя вернулась на свое место 26 ноября 1968 года, хотя после августовской оккупации все больше становилось очевидным, что Масарику, как символу демократии, не будет в городе долгое время. И все же он смотрел на город свысока до лета 1973 года, когда статуя была снята с постамента. Накануне 140-летия со дня рождения Масарика 6 марта 1990 года статуя была установлена в своем первоначальном месте, которое пришлось покинуть из-за нового строительства. Нынешнее местоположение статуи Т. Г. Масарика находится между зданиями Конгресса и Университетского центра.
Томас Масарик), имя часто сокращается как TGM; 7 марта 1850, Гёдинг, Моравия, Австрийская империя, — 14 сентября 1937, Лани, Чехословакия) — чешский социолог и философ, общественный и государственный деятель, один из лидеров движения за независимость Чехословакии, а после создания государства — первый президент Чехословацкой Республики (1918—1935). Отец, Йозеф Масарик (1823—1907), был словаком из венгерской части Австро-Венгрии, мать, Тереза Масарикова (в девичестве — Кропачкова) (1813—1887) — немкой из Моравии.
_____________________________________________________________________
http://tg-masaryk.cz/mapa/index.jsp?id=91&misto=Navstevy-mesta-a-socha-T.-G.-Masaryka
https://zlin.estranky.cz/clanky/pele-mele--odkazy/pomnik-t_g_-masaryka.html

Молодец!