Архитектура, скульптура
Где находится и кому посвящён этот памятник? (см)

Памятник, названный "Сочувствие" (выполнен заслуженным художником России, скульптором Александром Цигалем,
художником-анималистом Сергеем Цигалем, архитектором Андреем Наличем) , дворняге, убитой в подземном переходе у входа на станцию Московского метрополитена "Менделеевская".
Собаку по кличке Мальчик убила кухонным ножом 21-летняя москвичка Юлиана Романова. По рассказам очевидцев происшествия, девушка шла по переходу со своим стаффордширским терьером, которого натравила на мирно дремавшую дворнягу. После этого Романова достала кухонный нож и стала наносить им удары собаке. Экспертиза признала Романову невменяемой.
Убийство пса с "Менделеевской", которого любили и подкармливали работники метро и продавцы палаток, вызвало тогда широкий общественный резонанс.
На церемонию открытия памятника пришли известные деятели культуры и искусства, многие из которых внесли деньги на сооружение памятника. Среди них были исполнитель Андрей Макаревич, артисты Михаил Ширвиндт, Вениамин Смехов, Людмила Касаткина, Сергей Юрский, композитор Олег Анофриев. Автор памятника Александр Цигаль обратился к наблюдавшим за церемонией милиционерам и попросил их разрешать фотографировать бронзового пса, сажать на него детей и ставить рядом сумки. "Пусть их Мальчик охраняет, продолжая участвовать в жизни людей", - сказал скульптор.
"Изображенная дворняга - это не Мальчик, - уточняет Александр Цигаль. - Мы попытались изобразить обычную шавку, которых в московском метро превеликое множество. Конечно, мне жалко и других обитателей столичной подземки - бомжей. Однако им памятник могут поставить другие".
http://www.ntv.ru/novosti/103683/
http://cerberdogvl.fobb.ru/viewtopic.php?id=535
http://www.ntv.ru/novosti/103683/
Машенька Тарнуева
Спасибо за ответ! Очень грустная история...(((
видимо Каштанке
Хатико?