Архитектура, скульптура

откель валькирия7

Военный музей им. Витаутаса Великого (Литва, Каунас) /Vytauto Didžiojo karo muziejus

История Военного музея началась в 1919 году, когда офицеры Литовской армии организовали небольшую экспозицию вооружения. Выставка продлилась две недели. Музей был открыт 16 февраля 1921 года. В его экспозицию вошли предметы и вооружение, сохранившиеся с первой мировой войны и борьбе за Независимость Литвы в 1919 году, а также образцы вооружения, изъятые из боевых частей.

28 ноября 1930 года музей был назван в честь Витаутаса (Витовта - на литовском Vytautas (1350-1430) Великого, Великого князя Литовского.
В 1931-1936 годах по проекту В. Дубенецкиса для музея было построено новое здание. Музей в новом здании был открыт 16 февраля 1936 года.
После вхождения Литвы в состав СССР музей был переименован в музей военной истории (25 июля 1940).
Во время второй мировой войны здесь же размещался Музей красного террора.

Вход в музей украшают скульптуры львов. Они были в 1938 году пожертвованы графом Я. Тышкевичем, жившего в то время в Париже.

Здание музея изображено на банкноте 20 литов.

В современном музее собраны экспонаты отражающие историю войн Литвы, начиная с древности до сегодняшнего дня: луки, арбалеты, рыцарские доспехи и щиты, старинные литовские и шведские пушки, холодное оружие и множество другого вооружения. В музее находится коллекция военных форм зарубежных государств, документы и книги.
В музее представлены документы и вещи, фотографии, повествующие о полете через Атлантический океан самолета «Lituanicа» , а также остатки разбившегося самолёта.
Перед музеем выставлено несколько единиц боевой техники периода второй мировой войны. В галерее, расположенной с правой стороны музея, выставлены пушки XVI – XVIII веков.
Музей находится под эгидой Министерства национальной обороны Литовской Республики.

http://www.muziejai.lt/kaunas/karo_muziejus.htm
http://lt. wikipedia. org/wiki/Vytauto_Didžiojo_karo_muziejus
http://otzovik.com/review_213417.html
Генрих Мюлер
Лучший ответ