Архитектура, скульптура

Многие знают этот собор, но мало кто слышал орган этого собора в полной голос. Как он ( орган) выглядит?

Большой орган возвышался подобно миниатюрному собору: тысячи его тонких, как остроконечные шпили церковных башен, медных труб в рассеянном матовом свете, льющемся из массивного оконного арочного проема, казалось, парили в воздухе.
(Нельсон Демилль. Собор)

Строительство собора Св. Патрика началось 15 августа 1858 года в средней части Манхэттена. Именно тогда был заложен первый камень будущего собора. Однако, начавшаяся освободительная Гражданская война в США, привела к неизбежной остановке постройки. Работы возобновились только в 1865 году, а завершились строительные работы только спустя 13 лет.
Собор построен в готическом стиле в самом сердце мегаполиса. Ежегодно его посещает около 3 млн. человек. Церковь щедро украшена прекрасными витражами, которые были созданы во Франции, Англии и США. Настоящей жемчужиной собора является работа Чарльза Коника (Charles Connick) - витраж под названием «Окно из роз» . Послушать органную музыку могут одновременно около 2200 человек - на столько рассчитан собор. Кстати, здесь есть целых три органа. В дополнение к самому зданию, в период с 1882 по 1884 года в комплекс были добавлены дом приходского священника и приходская школа, которая сегодня уже не существует. Западные башни появились у храма только в 1888 году, а пристройка часовни началась в 1901 году. Витражи часовни добавлены между 1912 и 1930 годами. Между 1927 и 1930 годом собор подвергся реставрационным работам, был расширен, в нем установили огромный орган. Органный комплекс имел 5918 труб, что и дало ему название Гранд Орган.

Демонтирование самого большого органа Св. Патрика началось в среду 20июня 2012 как часть массивного 22-месячного проекта восстановления собора.

Рабочие начали удалять трубы фасада инструмента 143 и тысячи более расположенного позади поверхности, которые резонируют звук всюду по легендарному собору

Диапазон труб длиной от 32 футов до полудюйма, будет взят на складе в Патерсоне, Нью-Джерси, Peragallo Pipe Organ Co., управляемый семьей бизнес, который работал над органами Св. Патрика для четырех поколений.

http://thelib.ru/books/demill_nelson/sobor-read-4.html
http://articles.nydailynews.com/2012-06-20/news/32339671_1_pipes-range-peragallo-pipe-organ-fifth-avenue
http://www.rate1.com.ua/kultura/arkhitektura/925/?tx_comments_pi1[page]=2&cHash=727d81705e
Александр Мишин
Лучший ответ
Рустам Ахунджанов Спасибо за интересную информацию! Кстати, там орган устроен так, что его трубы расположены в разных частях собора ( это особенно любят американцы. ( трюкачи, однако!)
Хоть звук и оставляет желать лучшего на видео, но все равно хоть что-то!
Ирина Николаева Вот фото, где можно рассмотреть детали)
http://www.museumplanet.com/image/nyc/sp/sp071.jpg
собор Св. Патрика
Сергей Жук
Рустам Ахунджанов Спасибо, что помогли закрыть вопрос!