Архитектура, скульптура

Красивое фото старины . Где, что, снимались ли там фильмы? Заранее спасибо за красивый ответ .

Здание Двенадцати коллегий — памятник архитектуры на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Двенадцати_коллегий
http://gopiter.ru/piter/helpinfo/dostopr/building/12kolleg/
http://walkspb.ru/zd/12kol.html

Здание выполнено в стиле петровское барокко и состоит из двенадцати идентичных трёхэтажных секций. Начало строительства под руководством архитектора Доменико Трезини (верхние этажи по проекту Теодора Швертфегера). В разные времена в здании располагались высшие органы государственного управления (коллегии), позже Главный педагогический институт и Санкт-Петербургский университет.

В здании Двенадцати коллегий снимались отдельные сцены фильма Георгия Данелия «Осенний марафон».

Виктор Косаковский поделился дальнейшими планами: режиссер хочет снять фильм «Град Петров» о Санкт-Петербурге, и непременно один из эпизодов будет посвящен знаменитому коридору здания Двенадцати коллегий. «Я решил запечатлеть город таким, какой он есть сегодня, - сказал Виктор Косаковский. – Коридор Двенадцати коллегий видел столько историй, переживаний, страданий, сколько замечательных людей».
http://www.spbu.ru/news-spsu/6375-6375

Домовая церковь св. Апостолов Петра и Павла Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Храму Санкт-Петербургского университета исполнилось 170 лет.

Университетскую церковь освятили 29 июня 1837, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Храм был создан по велению Николая I для студентов, преподавателей и ученых.

Прихожанином этой церкви был Дмитрий Менделеев, здесь крестили Александра Блока и здесь же поэт обручился со старшей дочерью Менделеева Любовью.

После революции университетская церковь просуществовала недолго, до 1919 года. Ее закрыли после принятия декрета об отделении церкви от государства. В советское время на Менделеевской линии был студенческий клуб, затем физическая лаборатория, а позже в помещениях на третьем этаже открыли музей истории Университета.

Своим возрождением храм обязан Льву Гумилёву и его окружению. Именно ученые первыми заговорили о том, что Университету вновь нужна церковь.

В 1990 году сюда приехал патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Тогда же он подарил ректору Людмиле Вербицкой икону Спасителя. Сейчас она является самой почитаемой в Храме. Уже регулярные богослужения в здании Двенадцати коллегий начались десять лет назад.
http://www.ntv.ru/novosti/113086/

Внутреннее убранство университетского храма было исполнено по проекту архитектора А. Ф. Щедрина (он же, кстати, был и архитектором проекта здания Санкт-Петербургской духовной академии). Строгий классический ансамбль храма завершался иконостасом, изготовленным из белого искусственного мрамора; паруса куполов храма были украшены сохранившимися и поныне росписями, принадлежащими кисти известного художника, академика живописи П.М.Шамшина. Его работы украшают многие петербургские храмы (в том числе Исаакиевский собор, храм Иоакима и Анны на Моховой улице), украшали они и московский храм Христа Спасителя. 29 июня (12 июля по новому стилю) 1837 года в престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла был совершен торжественный чин освящения университетской церкви. Новый 1837/1838 учебный год начался с торжественного молебна. Впоследствии так знаменовались начало каждого учебного года, царские дни, памятные исторические даты, юбилеи профессуры. Молебен ежегодно служили и 8 февраля - в день основания университета.

ФОТО:
http://www.citywalls.ru/house420.html

http://www.orthodox.spbu.ru/hc-k.htm
КІ
Күләш Ізімбердиева
Лучший ответ
Настя Матвейченко Уважаемая Вендетта!
Вы нашли ответ для второго фото..
Есть ли в Вашем запасе ответ про первое фото...
Очень интересно!
Поделитесь, будьте так великодушны...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Два ответа на два фото...
Как их соединить...(кто виноват и что делать...))))))))))))

(ничего личного...)
Как версия.. .

СПб, Новобиржевой гостиный двор (Ист. фак. )

Адрес: Менделеевская линия, 5

Здание Новобиржевого гостиного двора, входящее в ансамбль стрелки Васильевского острова, ограничивает с севера обширную площадь перед «Двенадцатью коллегиями» .

Гостиный двор построен «замком» , т. е. в виде замкнутого, четырехугольного в плане сооружения с обширным внутренним двором. Его внешний облик характерен для торговых рядов конца XVIII — начала XIX века.

Постройка Новобиржевого гостиного двора относится к самому началу XIX века.

Автором проекта гостиного двора был Д. Кваренги.
Нижний этаж решен в виде открытой аркады, образующей обходную галерею. Окна второго этажа обрамлены полуциркульными наличниками, отвечающими аркам галереи.

Стены обработаны рустами и завершены карнизом, над которым в 1936 году по проекту архитекторов Я. Я. Кетчера и В. И. Пилявского надстроен третий этаж с небольшими квадратными окнами.

Архитектурные формы Новобиржевого гостиного двора оказали влияние на решение ряда сооружений, входящих в ансамбль стрелки Васильевского острова и, в частности, на решение фасадов «Музейного флигеля» Академии наук.

Сейчас Новобиржевой гостиный двор входит в комплекс зданий, занимаемых Санкт-Петербургским государственным университетом.

План "замкнутого контура" НБ ГД

http:// www. opeterburge. ru/ sight_703_901.html#reservationTop - История НБГД

Подробнее и фото..

(Фильм "Пиковая дама"...)