Архитектура, скульптура
Здание Городской думы – один из лучших образцов общественного сооружения в стиле зрелого русского классицизма в Украине. Ключевой элемент ансамбля Приморского бульвара. История здания носит яркий отпечаток политической истории города. Фигурирует в многочисленной литературных произведениях одесских авторов.
Здание было заложено в 1829 г. архитектором Францем (Франческо) Карловичем Боффо и тот час же вошло в литературу. «В симметрии с домом графа Воронцова строится здание весьма красивой архитектуры, …здесь будет помещена Биржа» - писал одесский литератор П. Т. Морозов. Однако строительство затянулось до 1834 г. По своей архитектуре здание напоминает Александровский дворец, построенный в 1792-1796 гг. в г. Пушкине замечательным петербургским архитектором Д. Кварнеги.
«Храмоподобное здание биржи» , как в романе «Этапы» назвал его писатель Скиталец, стало достопримечательностью города, известной далеко за его пределами. А вскоре после завершения строительства американский путешественник Стеффенс отмечал, что «даже в Италии или Греции… редко видел более очаровательный пейзаж при свете луны, чем колонны биржи сквозь просветы между деревьями, которые обрамляют бульвар» .
Часы на здании городской думы (бывшей городской биржи) отсчитывают одесское время уже более 130 лет. Их стерегут скульптуры Дня и Ночи, символизирующие вечный бег времени, а с 50-х годов прошлого века часы обрели и свой голос - сообщая о наступлении нового часа мелодией "Одесса, мой город родной" из оперетты Дунаеского "Белая акация".
Откуда барышни?

Маргарита Руссу
Спасибо за интересный ответ.
дума в одессе