Архитектура, скульптура

Вы - барышни в бандо, с чувством играющие вальсы Маркалью, скажите: что за дворец?

Бердянская мужская гимназия.

Вторая половина XIX столетия, когда Бердянск из торгового порта постепенно начал превращаться в полноценный город с развитой инфраструктурой, у его руля в 1872 году стал Константин Пантелеймонович Константинов (1830 – 1896). Всего за три года его правления (в 1875 году от подал прошение об отставке в связи с ухудшением здоровья) был открыт Общественный банк, перешел в коммунальную собственность в счет погашения недоимок Зимний театр, появились новые здания у Городской управы и пожарной части.

Но главное достижения Константина Константинова лежат в сфере образования: субсидирование женской прогимназии, открытие двух народных училищ, исходатайствовано разрешение на открытие первого в империи двухклассного училища, изыскание средств для открытие женской школы для беднейших детей.

Венцом же его деятельности стала четырехклассная Бердянская мужская гимназия, открытая 8 сентября 1872 года во временно арендуемых помещениях с перспективой строительства собственного здания.
Архитектура.
Выполненный в стиле средневекового североитальянского зодчества из красного кирпича главный главный корпус Бердянского университета имеет сложный периметр (центральная выступающая часть, два перпендикулярных боковых флигеля), длинна которого составляет восемьдесят пять метров.

По бокам от центрального входа в двух симметричных нишах расположены бронзовые бюсты на мраморных постаментах-колоннах двух самых знаменитых учеников бердянской гимназии: одного из предводителей восстания на Черноморском флоте 1905 года лейтенанта П. П. Шмидта и победителя чумы и холеры иммунолога-эпидемиолога В. А. Хавкина.

http://otdyhaem.com.ua/zaporozhskaja/berdjansk/zdanie-muzhskoj-gimnazii.html

https://zabytki.in.ua/ru/1553/berdyanskaya-muzhskaya-gimnaziya

http://visit-berdyansk.pp.ua/education/28-bgpu.html
Андрей Калугин
Лучший ответ
подскажите - Италия, Париж?
Олег Бажибаев