Архитектура, скульптура
Почему так часто львы украшают вход в дом или дворец? Они же у нас не водятся... А медведи как украшение входа так редки?

Действительно интересный вопрос, а в самом деле почему? Может быть потому, что мода на такую скульптура пришла к нам из вне, из Италии, древней Греции и т. д. , а там сами понимаете медведей никто отродясь не видел.
Изображение льва часто встречается в античном искусстве. Золотые львы лежали у ног Зевса Олимпийского — статуи, исполненной из слоновой кости и золота гениальным Фидием и впоследствии причисленной к семи чудесам света.
В кровопролитном сражении греков с персами у Фермопил смертью героя пал спартанский царь Леонид. На месте боя греки воздвигли каменного льва.
С той далекой поры изваяние льва на могиле как символ мужества, отваги и воинской доблести получило признание и у других народов. В 1838 году под Ямбургом (ныне г. Кингисепп) с большими почестями был предан земле прах генерала К. И. Бистрома, героя Отечественной войны 1812 — 1814 годов. Надгробие увенчала фигура скорбящего льва с передней лапой на шаре, отлитая в бронзе скульптором П. К. Клодтом по его же модели.
В архитектуре большое распространение получили скульптурные львиные пары, установленные симметрично у подъездов и по сторонам лестниц главных входов дворцов, особняков, загородных вилл и дач. Именитым, богатым вельможам импонировало такое украшение, придающее величественную торжественность наружному виду их жилища и красноречиво говорящее о силе, власти и могуществе владельца.
В Петербурге статуи львов, сперва каменные, а затем из бронзы и чугуна, получили широкое распространение в первой трети XIX столетия, с утверждением в русской архитектуре стиля классицизма. Фигурально выражаясь, львы пришли в северную столицу с Запада, из Италии, а само их появление — дань увлечению античным искусством в русском зодчестве. Особое расположение к львиным изваяниям заметно в творчестве А. Н. Воронихина и К. И. Росси.
Руслан Михеев
Галя! Привет! А почему медведи так редки? Я только вот этих знаю...Ну ещё помню чучела медведей ставили при входе...Если была в квартире Некрасова, то вспомнишь...Была там в школьные годы, запомнила...
не знаю. . Вообще бурых медведей принято считать русскими животным.. . Они практически в каждой народной сказке) Да и к тому же у нас Медведев президент хехе, ограниченное количество)