Архитектура, скульптура
Как выглядит дворец? Какова история этого дворца?
Эмблемой для этого дворца стала зелёная лягушка. Для дворца заказали сервиз на 50 персон с зелёной лягушкой (хранится в Эрмитаже)
Чесменский (Кекерекексиненский) дворец
В 1773 году Джозайя Веджвуд получил самый необычный и сложный заказ из всех, которые когда-либо поступали английским керамическим фирмам. Ему предстояло изготовить большой столовый сервиз на 50 персон из 944 предметов, украшенных 1222 видами Англии, Шотландии и Уэльса.
Уникальность сервиза состояла в том, что ни один из написанных от руки пейзажей не повторялся и был топографически точным. Это был знаменитый «Сервиз с зеленой лягушкой». Венценосная заказчица – Екатерина II – предназначала его для своего нового дворца, «готического замка», строящегося в местечке Кекерекексинен, что в переводе с финского значит «лягушачье болото». В связи с этим и заказанный специально для дворца сервиз получил необычную эмблему – зеленую лягушку в гербовом щите. Кекерекексиненский дворец-замок был одним из первых неоготических архитектурных ансамблей в окрестностях Петербурга и, безусловно, наиболее значительным. Мода на неоготику пришла в Россию из Англии, где готическая архитектурная традиция практически не прерывалась даже в период господства неоклассицизма.
«Лягушка» в наше время
Английский сервиз с изображением лягушки, который Екатерина II заказывала для своего загородного дворца, сохранился по сей день: большая часть хранится в Эрмитаже, несколько предметов в Петергофе, часть сервиза – в Коттедже. До наших дней удалось сохранить 700 предметов столового сервиза.
Чесменский дворец - императорский путевой дворец, созданный по заказу Екатерины II
Создан архитектором Ю. М. Фельтеном в стиле псевдоготики. Вместе с Чесменской церковью составлял некогда уникальный ансамбль, обращённый к быв. Царскосельскому тракту. Назван в честь победы России в Чесменском сражении.
http: //www .visit-petersburg.ru/ru/showplace/196855/

«Лягушка» в наше время

Александр Филинов
Боже ты мой, где такое находится?)))
Александр Филинов
только дошло до меня
†chester† .
http://history-illustrated.ru/article_4667.html
Чесменский путевой дворец
26 июня (7 июля) 1770 г., во время Русско-турецкой войны, произошел знаменитый Чесменский бой между русским и турецким флотами. Нашими кораблями командовали Г. А. Спиридов и С. К. Грейг. Российским морякам удалось одержать убедительную победу. Этим боем был решен исход первой Русско-турецкой войны, и Россия получила выход в Черное и Средизем-ное моря. В память об этом выдающемся событии в Петербурге был построен Чесменский архитектурный ансамбль, который состоял из двух зданий - Чесменского дворца и Предтеченской церкви, названной так потому, что день битвы пришелся на день святого Иоанна Предтечи.
Дворец и церковь были возведены архитектором Ю. М. Фельтеном рядом с Царскосельской дорогой (ныне - Московский проспект). Дорога проходила по унылой болотистой местности, которая носила название Кекерекксинен, что на финском языке означало "Лягушачье болото".Официальное открытие дворца и церкви состоялось в 1780 г. и было приурочено к 10-летию победы над турецким флотом. Гербом дворца стала обыкновенная зеленая лягушка.
В связи с этим для торжественного обеда по поводу открытия дворца из Англии доставили обеденный сервиз - "Зеленая лягушка", изготовленный Д. Веджвудом по заказу президента Академии худжожеств И. И. Бецкого. На каждом предмете сервиза были изображены пейзажи и дворцовый герб - Зеленая лягушка. Сервиз с зеленой лягушкой был заказан Екатериной II в 1773г. фирме Джозайи Веджвуда через русского консула в Англии Александра Бакстера. Екатерина II, любительница элитного фарфора, заказывала Веджвуду огромный сервиз с видами Англии. Посуда предназначалась для загородного Кекерекесиненского дворца (в переводе с финского - «Лягушачье болото»).
Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Гастелло, 15