Архитектура, скульптура
Что за имение? Как выглядит оно? Какова история этого имения?
Эта усадьба известна тем, что на ее территории приземлился... приземлилась... Гагарина
«Я слышу, слышу ваш красноречивый зов,
Спешу под вашу тень, под ваш зеленый кров,
Гостеприимные, прохладные дубровы!"
Остафьево - http://aroundmos.ru/sport-i-otdykh/interesnye-mesta/383
Остафьево – «Русский Парнас» Золотого века, названная с легкой руки Александра Сергеевича Пушкина. Бывшая городская усадьба Вяземских-Шереметевых, а ныне Государственный музей-усадьба с богатейшими коллекциями произведений искусства, находится в Подольском районе Московской области, свое современное название усадьба получила лишь во второй половине XVIII века, после слияния с деревней Остафьево, хотя есть и легенда...
Символично для дальнейшей эры русской аэронавтики, что в начале XIX века усадьба вошла в историю как место, где приземлились Прасковья Юрьевна Гагарина – первая русская женщина, совершившая полет на воздушном шаре.
Что касаетЦЦо истории: усадьба Остафьево неразрывно связана с родом Вяземских. Свой современный облик усадьба приобрела на рубеже XVIII и XIX веков, при князе Андрее Ивановиче Вяземском – одном из умнейших. образованных и «продвинутых» людей своего времени. У него в гостях в поместье бывали И. И. Дмитриев, В. А. Жуковский, В. Л. Пушкин, Ю. А. Нелединский-Мелецкий.
Но, пожалуй, самым известным владельцем Остафьево стал Петр Андреевич Вяземский – поэт, литературный критик, товарищ народного просвещения, сенатор, член Государственного совета, участник войны 1812 года. При нем в усадьбе побывали А. И. Тургенев, А. С. Пушкин, К. Н. Батюшков, А. С. Грибоедов, Д. В. Давыдов, В. Л. Пушкин, А. Мицкевич, Н. В. Гоголь и многие другие.
Третий владелец Остафьево, Павел Петрович Вяземский, основал Общество любителей древней письменности, которое занималось изучением и популяризацией памятников древнерусской литературы. Князь был страстным коллекционером, при нем Остафьево превращается в место, где собираются жемчужины живописи, графики, прикладного искусства.
В усадьбе был создан в своё время общедоступный пушкинский музей. Шереметевы выпустили открытки с видами усадьбы, карамзинской комнаты с реликвиями А. С. Пушкина, аллеей «Русский Парнас» и интерьеров дома, издали пять томов «Остафьевского архива», 12-томное собрание сочинений П. А. Вяземского, сочинения П. П. Вяземского. А в начале XX века, до революции 1917 года они установили на территории парка памятники Н. М. Карамзину, В. А. Жуковскому, А. С. Пушкину, П. А. и П. П. Вяземским.
Музей в Остафьево был сохранен и после 1917 года, а в 1923 году усадьбу объявили «памятником садово-парковой культуры Музейно-академического значения». Правда, через семь лет, в 1930 году музей ликвидировали, а его экспонаты из богатейшей коллекции раздали по разным музеям и организациям страны, имущество было частично распродано.
После всевозможных перипетий в 1988 году усадьбе Остафьево вернули статус музея, на правах филиала Государственного музея А. С. Пушкина.
Теперь там открыт замечательный современный музей, в котором работают постоянные экспозиции: «300-лет медали в России», «Убранство Остафьевского дома», «Усадьба Остафьево". Музей также является площадкой для музыкальных и литературных мероприятий.

Гостеприимные, прохладные дубровы!"

Какое имение?