
Серию 600 (или 1-ЛГ600) относят к брежневкам – они возводились в семидесятых годах. Прозвали 600-ю серию «кораблем» за ее маленькие оконца и строгий ряд балконов – все это вместе напоминает пассажирский лайнер: сплошные линии окон напоминают палубы. Странно, но «корабли» являются поздними брежневками, при этом проигрывают ранним, а иногда предшественникам – хрущевкам.
Модификации этой серии - 1-ЛГ600А "Корабль" 1969-77 гг. :

«Серия 1-Лг600А, или «Корабль» . Модификация строилась только в девятиэтажном варианте в Кировском, Красносельском районах, на Комендантском Аэродроме и на Гражданке, на протяжение 70-х годов. У этого типа домов очень много не серийных модификаций, изогнутых в различных вариациях и не обязательно под 90 градусов. Газобетон позволял изгибать панель совершенно по любому.
Существует несерийная модификация домов, где в торце у дома нет окон, а с одной выступающей панелью, при этом второй торец у дома может быть обычным, похожий на первый корабль. Серийных конфигураций у таких домов не выявлено.
К примеру - 1-ЛГ600А/70 "Корабль" 1973-82 гг. :

«Серия 1-ЛГ600А/70». Модернизированный вариант «Корабля» менее плоский, он гораздо больше похож на серию 600.11. У таких домов торец без окон и увеличенные до 10,5 м2 кухни. Этажность - 9, 12 и 15, а строился он в основном на Юго-Западе. Цвет, кстати, чаще всего жёлтый.

1-ЛГ600-1 «Точечный корабль". Точечная версия корабля, или серия 1-ЛГ600-1. Конструкция этих домов восходит к серии Г-5, но здесь каждая квартира снабжена лоджией. Строились эти белые 9-, 12 и 15-этажки в основном в Ульянке и Лигово.

Дома–корабли являлись доработанным польским проектом типовых домов. Отличительная черта "кораблей" заключалась в том, что их секции т. е. подъезды (все знают что многоподъездный жилой дом представляет собой несколько, пристроенных друг к другу, и изолированных друг от друга, подъездов–секций, каждая из которых может быть отдельным домом) могли иметь не только прямые, но и скошенные и ступенчатые торцы — это позволяло формировать из них не только прямые дома, но и дома в виде зигзага, лесенки, каскада, змейки, круга, полукруга и т. п. — таким образом, жилые кварталы из "кораблей" могли быть самыми разнообразными. Многие из таких задумок не были реализованы, но некоторые получили возможность быть построенными — как, например, знаменитый дом "змея с трехлистником" около Петергофского шоссе.
http://dirty.ru/comments/345669
http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?IssueID=6001067&id=259464§ion=69
http://dirty.ru/comments/345669