
Его авторы - скульпторы Дмитрий Шаховской и Елена Мунц, а также архитектор Александр Бродский. Памятник установлен в центре города, в сквере на углу Старосадского переулка и улицы Забелина, рядом с домом, в котором жил брат поэта Александр. Здесь Мандельштам останавливался во время своих приездов в столицу.

Трехметровый монумент установлен в районе Китай-города, между домом № 5 по улице Забелина и домом № 10 по Старосадскому переулку.

Именно в этот сквер выходят окна квартиры, в которой Мандельштам гостил у своего брата. Скульптурная композиция выполнена из базальта, на монументе высечены строки из самых знаменитых стихов поэта.
Гордо вскинув голову, он смотрит из-под прищуренных век. Именно таким, несломленным, победившим свою судьбу, он остался в памяти родных, друзей и поклонников творчества. Четыре куба из черного гранита с разящими строчками лучше всего передают "дыхание времени" XX века, по определению Мандельштама "века-зверя".
Москва шла к нему восемь лет. Инициативная группа долгое время не могла найти место для установки памятника. В столице десятки адресов, где Мандельштам с женой находили приют у друзей.

Единственный дом в Нащокинском переулке, непосредственно связанный с поэтом, снесен. Да и прожил он там недолго. Через несколько дней после того, как поэт получил ордер на комнату, был выдан ордер на его арест. Оставался Старосадский переулок, где Мандельштам не раз останавливался у брата.
Маленький скверик, на который выходили окна квартиры, как нельзя лучше подходил для памятника. Вдали от центра, на улочке, чудом сохранившей дух старой Москвы, между синагогой и Ивановским монастырем. Все чуть было не сорвала труба, которая якобы должна была пройти в этом месте. Почти год борьбы, письма мэру, заседания инициативной группы - и памятник отстояли.
http://www.svobodanews.ru/content/article/474987.html
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=43040
