Архитектура, скульптура

Из чего сделан фонтан Дружбы народов в Москве?

Из чего сделан фонтан дружбы народов в Москве? Похоже на золото, но говорят что когда строили говорили будто позолота. Я думаю что давно бы разграбили, народ то вороватый есть. А вы как думаете?
Anna Nicole
Грандиозное сооружение - памятник истории и культуры государственного значения - построено в 1954 году по проекту архитекторов К. Топуридзе и Г. Константиновского. Декоративно-скульптурное оформление выполнено З. Баженовой, А. Тенета, И. Чайковым и З. Рылеевой. Сноп лепил В. Гаврилов. Конструкция и гидротехническая часть разработаны под руководством инженера В. Клявина, а электротехническая – проектной конторой «Моссветпроект» .

«Дружба народов» - самый большой из каскада фонтанов Всероссийского выставочного центра, куда входят 14 фонтанов на Центральной аллее, навеянная уральскими сказками Бажова поэтическая композиция фонтана «Каменный цветок» и фонтан «Золотой колос» . В центре «Дружбы народов» - гигантский сноп изобилия из главнейших сельскохозяйственных культур бывшего СССР. Сноп выполнен из медных листьев путем выколотки по металлическим формам. Вокруг него в серебристом каскаде струй – 16 скульптурных фигур девушек-колхозниц в национальных костюмах, олицетворяющих 16 союзных советских республик. Шестнадцать – потому, что наряду с другими там имеется и статуя Карело-Финской республики, поменявшей затем свой статус на Карельскую АССР. Скульптуры выполнены из бронзы и покрыты тончайшим слоем золота. Сноп изготовлен из меди и также покрыт позолотой.

Состояние: сохранился

Вообще медь тоже не дешевый металл, да только разграбить на ВДНХ, ныне ВВЦ, не просто, территория выставки всегда закрывалась на ночь, и круглосуточно охранялась.
Екатерина Тихоненко
Лучший ответ
Сусальное золото
Алимбек Бабаев
Дружбы народов не существует, причем давно. Из чего сделан незнаю, но точно не из золота. Давно бы спи*дили, причем не обычный люд, а сами чиновники-управители !
Инесса Юрова