Архитектура, скульптура
какое значение для Санкт Петербурга представляет крепость Орешек. Срочно!!!

Стратегическое! Торговое!
В ТЕ, давние века!
В 1323 году новгородцы заложили на острове в истоке Невы небольшой пограничный городок Орехов князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского.
В том же году на острове был заключен первый договор новгородцев со шведами — Ореховецкий мир.
Природа создала в истоке Невы островок, как бы предназначенный сторожить вход из Ладожского озера в Неву.
Это крепость Орешек.
*******************************************************
Сегодня - историческое!
Часть интересного наследия истории Санкт-Петербурга и его окрестностей!
***************************************************************************
Торговое и стратегическое значение Невы определяло для русских ценность этого района, на который претендовали и скандинавские соседи.
Орешек был вторым городом - крепостью на важнейших морских и речных путях.
Для России речь шла о свободном доступе к Балтийскому морю.
Здесь, до конца XVII века шла борьба России и Швеции за невские берега.
***********************************************************************************
Крепость Оре́шек (в русских летописях город Оре́хов [1]; швед. Nöteborg — Нотебург) — древняя русская крепость на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбург в Ленинградской области. Основана в 1323 году, с 1612 по 1702 год принадлежала шведам.
****************************************************
С начала XVIII века крепость стала использоваться как политическая тюрьма.
В 1798 году по проекту архитектора Патона был построен «Секретный дом» , узниками которого в 1826 году стали многие декабристы (Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, братья Бестужевы и др.) .
С 1907 года Орешек служил центральной каторжной тюрьмой (каторжным централом) .
В ТЕ, давние века!

Это крепость Орешек.
Сегодня - историческое!