Архитектура, скульптура

О войне 1812 года

В 1913 году состоялось открытие моста. Строивший его архитектор сумел превратить его в памятник русским воинам, отличившимся в главном сражении 1812 года. Украшают мост обелиски с памятными досками, на которых высечены имена героев. Назовите мост и архитектора.
Бородинский мост в Москве — стальной трёхпролётный мост балочной конструкции через реку Москву, соединяющий Смоленскую площадь с Большой Дорогомиловской улицей и Киевским вокзалом (в двух километрах к западу от Кремля. В основе современного моста — опоры арочного Бородинского моста, построенного в 1911—1912 инженерами Н. И. Осколковым, М. И. Щёкотовым и архитектором Р. И. Клейном (при участии А. Д. Чичагова) . Перестроен в 1952 и 1999—2001 годах с заменой несущих пролётов, расширением и надстройкой опор.

Открытие моста состоялось в 1913 г. Продуманным архитектурным оформлением Клейн превратил Бородинский мост в своеобразный памятник русским воинам, стоявшим насмерть на Бородинском поле. К постаментам стройных четырехгранных обелисков прикреплены чугунные доски с именами героев. На четырех памятных досках левого обелиска перечислены выдающиеся полководцы и военачальники:
«В память героического подвига русского народа и славной русской армии, отстоявших независимость нашей Родины в Отечественной войне 1812 г.
Выдающиеся полководцы русской армии — М. И. Кутузов, П. И. Багратион, М. Б. Барклай де Толли.
Выдающиеся военачальники русской армии — К. Ф. Багговут, Н. М. Бороздин, Д. С. Дохтуров, А. П. Ермолов, П. П. Коновницын, Я. П. Кульнев.
Выдающиеся военачальники русской армии — А. И. Кутайсов, Н. И. Лавров, П. Г. Лихачев, М. А. Милорадович, Д. П. Неверовский, А. И. Остерман-Толстой.
Выдающиеся военачальники русской армии — М. И. Платов, Н. Н. Раевский, К. Ф. Толь, А. А. Тучков, Н. А. Тучков, Ф. П. Уваров» .
На трех досках правого обелиска, обрамленных рельефными изображениями военных доспехов, начертаны имена прославленных партизан:
Организаторы и руководители армейских партизанских отрядов — Денис Давыдов, Иван Дорохов, Александр Сеславин, Александр Фигнер.
Организаторы и руководители крестьянских партизанских отрядов — Иван Андреев, Гавриил Анкудинов, Борис Борисов, Емельян Васильев, Семен Емельянов, Степан Еременко, Иван Ильин.
Организаторы и руководители крестьянских партизанских отрядов — Василиса Кожина, Герасим Курин, Федор Потапов, Никифор Савельев, Иван Скобеев, Егор Стулов, Ермолай Четвертаков» .
Надпись на четвертой доске этого обелиска, обращенной к Киевскому вокзалу, коротко повествует об истории моста:
«Бородинский мост сооружен в 1912 году в память Отечественной войны 1812 года. Реконструирован в 1952 году» .

Евгения Сафьянникова