Архитектура, скульптура

А не подскажете, что тут строят? Или строили: ) Где же ЭТО?

По соседству с отстроенным 80547916

НИЦЦА. Холм Симье. Римские руины.

О факте существования античного города в Симье, было известно очень давно. Но лишь в конце XVIII-го века, найденные монеты и другие предметы древности, привлекли внимание любителей античности.

Раскопки начались только через сто лет после обнаружения первых следов присутствия античной жизни в этом месте. Для их осуществления, в конце XIX-го века, а точнее, в 1954-м году, муниципалитет Ниццы приобрёл в собственность участок земли, на котором предположительно располагался древне-римский город. С тех пор, работы не прекращаются и по сей день.

В 1985-ом году, было открыто доисторическое место, доказывающее, что холм Симье, был занят земледельцами и животноводами, еще 3500 лет до н. э.

В городской квартал Симье, бывший римский Цеменелум, проще всего попасть с прямого, словно прочерченного по линейке, одноименного бульвара. Неясно, что заставило римлян покинуть Цеменелум через 500 лет после захвата этих мест.

На самой вершине холма Симье сохранились остатки галло-римского поселения (Site Gallo-Romain) и амфитеатр (Arenes), вмещавший до 5000 зрителей.
В парке, можно осмотреть руины римских термов III в. , самого большого сооружения такого рода на территории бывшей Галлии.
Прочие свидетельства римской эпохи составляют экспозицию Археологического музея, расположенного в том же здании виллы Арен, что и Музей Матисса.
Постройка первой арены в древнем Симье датируется первым веком. Затем, два столетия спустя, были проведены работы по её увеличению.

Арена представляет собой скромных размеров амфитеатр.
В настоящее время, в этом месте раскинулся замечательный парк, в котором древняя арена и оливковая роща служат местом проведения разнообразных мероприятий и праздников.
Основную часть найденного при раскопках в Симье, составил термальный ансамбль. К сожалению, его следы удалось обнаружить лишь в жилой части древнего поселения, в южном же крыле, его останков обнаружить не удалось.

Термы были построены между концом II-го и серединой III-го века. Они включают в себя три бани, разделённые между собой небольшими проходами, которые, для древних римлян, служили улицами. Каждая из трёх бань состоит из бассейна, двух "горячих" банных комнат, одной тёплой ванны и одной холодной.

На месте, частично оставленном в ещё IV-ом веке, было возведено ещё одно строение. Это, построенный в V-ом веке, базилик и баптистерия (купель) . От баптистерия, к великому сожалению, остались лишь колонны окружающие крестильный чан.

http://nice-gorod.com/dost1.php
http://www.ac-nice.fr/ia06/iennice1/peglion/ecole/articles.php?lng=fr&pg=214
http://www.my-france.ru/nice/holm-sime.html
Влад Шпаченко
Лучший ответ
возможно крыша возведена для того, чтобы археологические раскопки не повредились от осадков, здесь, мне кажется какую то среденевековую кладку раскапывают и изучают
Ничего не строили, просто крышу возвели над архитектурным памятником, что бы солнце и дождь не сильно его разрушали. Нечто подобное видела в Херсонесе - Севастополь, может это оно и есть.
Mr. Bin