Архитектура, скульптура

Что за зАмок? Где расположен ?

В самом сердце долины Луары стоит, пожалуй, самый романтический замок Шенонсо (Château de Chenonceau), получивший в народе второе название «Замок шести дам» . Этим названием он обязан той роли, которую в 400-летней истории замка сыграли шесть его владелиц.

Замок известен, прежде всего, своим мостом через реку Шер, а также сторожевой башней, сохранившейся с XV века, и садами, разбитыми в честь Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье.

Современное здание замка Шенонсо, за исключением донжона (стоящей немного на отшибе круглой башни Марк) , относится к началу 16-го века. В 1512-1521 тогдашний владелец замка, главный сборщик налогов при короле Франциске I, Тома Бойе возвел прямоугольную конструкцию с выступающими цилиндрическими башнями по краям. После смерти Бойе и неизбежного расследования финасовых дел, вскрывшего значительные злоупотребления, замок отошел французской казне. Наследник Франциска, Генрих II, передал замок своей любовнице Диане де Пуатье, с именем которой связана самая блестящая страница в истории Шенонсо. Именно при Диане было спроектировано столь запоминающееся двухэтажное крыло со сводами на мосту через реку Шер (Филибер Делорм) , на первом этаже которого находился 60-метровый бальный зал.

Спальня Дианы де Пуатье. Камин

Сад Дианы де Пуатье

После смерти короля в 1559 году и изгнанием фаворитки двух королей в родовое имение, Шенонсо достался его вдове, Екатерине Медичи, проводившей здесь роскошные празднества.

Сад Екатерины Медичи

Екатерина Медичи завещала Шенонсо своей невестке Луизе Лотарингской, жене Генриха III. Когда Луиза узнала об убийстве своего супруга, она навсегда облачилась в белое – траурный цвет королев – и уединилась в своих апартаментах, украсив их траурными символами и черными драпировками.
В 1864 году замок купила мадам Пелеуз. Она тщательно отреставрировала замок, придав строениям первозданный вид, а затем продала его современным владельцам, семейству Менье.

http://www.chenonceau.com/
http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=6601
http://totuga.ru/place/3574
http://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Шенонсо
Владимир Вабищевич
Лучший ответ
Татьяна Иванова А.Каменев- БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ и БЕЗУПРЕЧНО оформленный ответ !

Видео и ссылочки на ИСТОРИЧЕСКИЕ подробности всех ВЛАДЕЛЬЦЕВ зАмка - ПРЕКРАСНО дополняют ответ !
Замок Шенонсо (фр. Château de Chenonceau) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Входит в число замков, обычно называемых замками Луары. Имеет «народное» название — «дамский замок» . Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции. Является частной собственностью, но открыт для посещения.
Михаил Федотов
Это не замок, а паласт!