Архитектура, скульптура

Размеры Великой Немецкой пирамиды?

Какая высота и ширина Великой Немецкой пирамиды?
Немецкая некоммерческая организация «Друзья великой пирамиды» (Friends of the Great Pyramid или Freunde der Großen Pyramide), возглавляемая Йенсом Тилем (Jens Thiel), Инго Ниерманном (Ingo Niermann) и Хайко Хольцбергером (Heiko Holzberger) разработала проект сооружения, которое может стать самым масштабным на планете – это пирамида высотой 578 метров.

Называется она соответственно «Великая пирамида» (Great Pyramid, она же — Große Pyramide) и продвигается своими создателями в массы под оптимистичным девизом «Монумент для всех нас» (видимо, в смысле «все там будем») .

Данный девиз объясняется тем, что немецкая суперпирамида должна стать универсальной гробницей для каждого жителя планеты, заинтересовавшегося столь необычным погребением (или если его родственники захотят захоронить останки в этом необычном сооружении) .

Потому не зря пропорции немецкой пирамиды идентичны пропорциям знаменитых пирамид Гизы. «Но там каждая из пирамид служила усыпальницей лишь для одного фараона, а у нас, — рассуждают авторы проекта, — огромная пирамида послужит усыпальницей для миллионов людей самых разных рас и вероисповеданий» .

«При Great Pyramid будут представлены все религиозные конфессии и организации… Эффект трудовой занятости в секторе услуг будет огромен» , — пишут германские новаторы. Они полагают, что миллионы людей захотят быть похороненными здесь, чтобы стать частью постоянно растущей пирамиды и в некотором роде повторить то, что ранее было доступно лишь фараонам.

По идее, миллионы человек захотят приехать сюда, чтобы просто увидеть это сооружение или принять участие в траурных церемониях, полагает Тиль. Соответственно, вокруг пирамиды вырастет целый городок из храмов разных религий и прочие необходимые сооружения.

«Друзья пирамиды» объявили конкурс на обустройство окрестностей будущей гигантской гробницы, хотя о реализации проекта говорить ещё рано.
Надежда Лоскутова