Архитектура, скульптура

Господа, Help! какой памятник Петру Первому вернулся в Санкт-Петербург спустя 80 лет ?

Life Is Life
«Прадеду Правнукъ»

Речь идет о бронзовом памятнике Петру I, установленному напротив Инженерного замка в Санкт-Петербурге. Проект разрабатывался самим Бартоломео Растрелли, отцом знаменитого зодчего той поры – Франческо Растрелли. Изготовление конной статуи началось еще при жизни Петра I, но установлена она была только спустя 80 лет в 1800 году в годы царствования Павла I, отсюда и надпись «Прадеду Правнукъ» . Таким образом, получается, что это был самый первый памятник Петру, а не «Медный всадник» , как принято считать, хоть второй и был установлен раньше.

В 1800 году памятник был окончательно возведён на пьедестал, облицованный олонецким мрамором белого, розового и зеленоватого оттенков и украшенный двумя бронзовыми барельефами — «Полтавская баталия» и «Битва при Гангуте» , а также аллегорической композицией с трофеями. Барельефы исполнены скульпторами И. И. Теребенёвым, В. И. Демут-Малиновским, И. Е. Моисеевым под руководством М. И. Козловского.

Только он никуда не "уезжал", памятник не понравился дочери Петра, императрице Елизавете, поэтому он был убран в амбар Литейного двора на Васильевском острове, где простоял несколько десятилетий.

«Царь-плотник»

Царь-плотник — памятник Петру I, установленный на Адмиралтейской набережной в 1996 году. Скульптор Л. А. Бернштам.

«Царь-плотник» является копией памятника Петру I, установленного в 1911 году в Голландии, в свою очередь являющегося копией памятника, ранее установленного на набережной в 1910 году, но переплавленного после революции (работа Леопольда Адольфовича Бернштама) . Уменьшенная копия «Царя-плотника» с 1913 находилась в Летнем саду.

В 1918-31 большинство памятников Петру I снято под предлогом «незначительной художественной ценности» .

В 1996 копия «Царя-плотника» , выполненная с находившейся в г. Саардам, подарена городу правительством Голландии и установлена на набережной (постамент — арх. Ф. К. Романовский, художник И. Г. Уралов).
Константин Беговатов
Лучший ответ
Памятник Петру I, обращенный к Неве, является композиционным центром Сенатской площади. На этом месте еще в 1718 году стоял второй по счету в Петербурге Исаакиевский собор, построенный по проекту архитектора Г. И. Маттарнови.
При Екатерине II здание было разобрано, началось строительство нового Исаакиевского собора по проекту А. Ринальди, но дальше от берега Невы. На освободившемся месте постепенно сформировалась одна из центральных площадей Петербурга-Сенатская, в центре которой 7 августа 1782 года, к столетию восшествия Петра I на престол был торжественно открыт памятник царю-основателю города.

Открытие монумента было организовано с большим размахом как всенародный праздник, при огромном стечении войск, чинов всех классов, простого люда. Вслед за торжествами, которые продолжались до позднего вечера, последовала широкая амнистия.
Olga Aslahanova