Архитектура, скульптура

Как называется памятник во Львове где мужик вылез из окна ?

Памятник Игнатию Лукасевичу и Яну Зегу.

Памятник изобретателям керосиновой лампы, львовским аптекарям Игнатию Лукасевичу и Яну Зегу.

Игнаци Лукасевич выглядываетиз окна.. .

Директор аптеки "Под Золотой Звездой" Петр Миколяш создал при аптеке химико-фармацевтическую лабораторию и поручил сотрудникам лаборатории Яну Зегу и Игнатию Лукасевичу оценить возможность ректификации (очистки) бориславского несовершенного дистиллята горной нефти с крайне неприятным запахом до степени дорогого "Oleum petrae album", обычно называемым скальным маслом (Petreoleum), которое доставлялось из Италии и использовалось в аптечном производстве и в качестве горючего в масляных лампах
За изготовление нового осветительного прибора взялся изобретательный львовский жестянщик Адам Братковский. После многочисленных модификаций использовавшихся в то время масляных ламп, Братковскому удалось собрать более или мене удачную конструкцию, которая впервые была выставлена в витрине аптеки Миколяша 30 марта 1853 г. Братковский начинает массово изготовлять керосиновые лампы и они появляются во львовских учреждениях и в домах горожан, позднее начинают использоваться для освещения улиц, а 31 июля 1853 года во Львовском госпитале на ул. Лычаковской была проведена первая хирургичекая операция при искусственном освещении – свете керосиновой лампы. Почему-то именно этот день считается в Польше днем рождения нефтяного и газового промысла. Адам Братковский не запатентовал свое изобретение и вскоре по всему миру наладили массовый выпуск керосиновых ламп.

Фото Яна Зега :

Керосиновый бизнес не принёс счастья его создателю. Однажды в магазин Зега привезли поврежденную бочку керосина. Жидкость вытекла на мостовую. От брошенного окурка загорается пламя, которое охватило дом. В пожаре погибает жена Зега 21-летняя Дорота Облочинская и ее 17-летняя сестра Гермина. Надгробный памятник на Лычаковском кладбище уцелел доныне: две молодые женщины, охваченные пламенем, подняли руки к небу, прося спасения. Ян Зег оставляет керосиновый бизнес, продает патент на изобретение и переезжает в Борислав. Там на ул. Барской (в настоящее время Шевченко) открывает первую аптеку. Женится на самой молодой сестре Облочинских Марии. Впоследствии у них рождаются две дочери. В Бориславе Зег умирает в 1897-м в возрасте 79 лет.

Игнатий Лукасевич:

Игнатий Лукасевич, был основателем польской нефтедобывающей промышленности. В конце 1853 года Лукасевич организовал производство в нефтеносном районе около Горлицы и заложил первую в истории скважину по принципу угольных шахт. Затем построил цех по перегонке. В 1881 г. он предложил использование водяных буров, однако не успел проверить их на практике. В 1882 году Игнатий тяжело заболевает пневмонией и 7 января умирает. В 1932 г. в Кросне ему поставили памятник, а на месте первой скважины в Бобриче открыли музей.
Лариса Костюк