Архитектура, скульптура

колько веков прошло с момента чеканки первых государственных монет

5300 лет пролежал в леднике долины Этц в Альпах доисторический охотник, смертельно раненый стрелой с каменным наконечником. Когда его нашли и обследовали ученые, оказалось, что в крепко сжатом кулаке он держал самую ценную вещь, которая была у него с собой - небольшую медную пластинку. Это были деньги.

Так начиналась бы история монет, если бы.. .если бы это было правдой. Не было в кулаке никаких денег. Зато была выдумка студента, желавшего получить за свой реферат отличную оценку и придумавшего такую драматическую деталь.

Эту историю подхватили средства массовой информации и продолжают до сих пор пережевывать, сбивая с толку широкие массы трудящихся. Так возникают мифы.

Считается, что первые металлические монеты появились только в VIII веке до н. э. в Китае . Чеканились они из меди. Спустя век были отчеканены первые золотые монеты.

Родиной их стала Лидия – могущественное рабовладельческое государство, располагавшееся в западной части Малой Азии. Впрочем, монеты были не совсем золотые. В Лидии разрабатывались месторождения, в которых золото находилось в сплаве с серебром. Этот сплав называют электрумом. Из него и делались монеты.

Самые древние монеты, дата чеканки которых известна, – это монеты, чеканившиеся в Лидии (Малая Азия) в 685-652 гг. до н. э. Первым об этом упоминает Геродот, сообщая, что лидийцы были «первыми из людей.. .чеканившими и использовавшими в употреблении золотые и серебряные монеты...» .

На Руси, первые металлическими монетами появившимися в Новгороде в VIII—IX веке, были дирхемы. Это серебряные арабские монеты, назвали по-русски — кунами или ногатой (хорошая, отборная) , половинку куны — резаной. Кунами называли денарии Римской империи и других европейских стран.
Женя Колесникова