19 кг 710 г
Стоимость этой медной монеты прямоугольной формы составляла 10 далеров. По углам на ней были проставлены оттиски королевской печати, а весила она почти 20 килограммов.
Архитектура, скульптура
Вес одной шведской медной монеты, которая выпускалась в XVIII веке, составлял?
И что? Вот сестрорецкий рубль. Вес - около килограмма. А квадратные монеты и в России чеканились

В Швеции в первой половине XVII в. в оборот вышло новое платёжное средство – квадратные монеты. Так, один даллер, изготовленный из шведской меди, имел вес 1,35 кг., в то время Швеции требовалось много денег на ведение непрекращающихся войн.
И в российской истории был период, когда выпускались необычные монеты, которые назывались платы, они имели квадратную форму. Этот период был недолгим: с 1725 по 1727 годы. Но Россия – это не первая страна, в которой появилась квадратная монета. Подобная форма была заимствован у шведов. В Швеции подобные монеты находились не только в обращении, но и использовались как товар.
Выпуск подобной денежной единицы являлся не прихотью императрицы Екатерины I. Причиной стала необходимость оздоровления денежного обращения и вывод из обращения дорогостоящих в изготовлении пятикопеечников. Дело в том, что выпуск плат обходился казне по 10 рублей из пуда меди, а пятикопеечников и копеек – по 40 рублей. Платы чеканились на Екатеринбургском «платовом дворе», специально построенном для этих целей. Еще одной особенности этих монет являлось то, что «Дабы в провозе убытку не иметь» их можно было переводить только векселями.
Платы чеканились различных номиналов: от копейки до рубля. Однако от выпуска одной и пяти копеек быстро отказались, потому что они были достаточно тяжелыми.
Внешний вид монет не отличался особой оригинальностью. В центре был отчеканен номинал в круге, а по углам – имперские орлы. Копейка и пять копеек были оформлены немного по-другому.
На данный момент платы – достаточно редкие монеты. Именно поэтому цена на них на аукционах иногда доходит до 40-50 тыс. долларов.
Источник:
http://poisk-kladov.ru/stati/numizmatika/18-kvadratnye-monety-platy.html
http://coins-sytnik-niki.blogspot.ru/2014/07/1726.html

Источник: