«Рабочий и колхозница» стали высшим художественным и инженерным достижением своего времени. Скульптура на здании — традиционный элемент его декора, подчиненный общей конструкции. Мухинкая скульптура, напротив, превратила строение в монументальный пьедестал. Реализация подобного проекта оказалось новшеством для специалистов-архитекторов. Правда, истоки этой идеи восходят к неосуществленным проектам Дворца Советов, над которым С. Меркулов собирался водрузить 100-метровую фигуру В. И. Ленина.
На опытном заводе Института машиностроения и металлообработки работу по созданию монумента вела бригада под руководством профессора П. Н. Львова. Завод наиболее подходил для этой задачи: там был создан первый советский стальной самолет. «Рабочего и колхозницу» делали тем же методом и из того же материала, что и самолет, и это символично. Метод создания — контактная точечная электросварка, которую изобрел П. Н. Львов. Материал — хромоникелевая нержавеющая сталь с повышенным светоотражением. Над проектом трудился огромный коллектив скульпторов, профессоров, инженеров, техников, чертежников, плотников, столяров, слесарей, чеканщиков, сварщиков и монтажников. Мухина вспоминала о напряженных днях работы над моделью: «Полтора месяца мы, не выходя из дому, работали с девяти часов утра до часу ночи. На завтрак и обед полагалось не более десяти минут» . Скульптура рождалась в мучениях, ее много раз переделывали, так как было чрезвычайно сложно перевести полутораметровую гипсовую модель в двадцатичетырехметровый стальной оригинал. До этого подобную работу в Советском Союзе никто и никогда не производил.
Кроме технических трудностей, возникли проблемы другого характера. Не стоит забывать, что «Рабочий и колхозница» создавались в 1937 году, во время массовых репрессий и расстрелов. Когда люди, напрягая все свои силы, были близки к завершению работы, на них поступил донос. Директор завода С. Тамбовцев уведомлял, что прообразом Рабочего послужил «враг народа» Лев Троцкий. К тому же его профиль якобы запрятан в складках юбки Колхозницы. Фантастическому доносу почему-то не дали хода. Рассказывают, что ночью сам Иосиф Сталин приехал на завод. В цехе включили все прожектора. Вождь долго смотрел, молча развернулся и уехал.
Готовая скульптура весила 75 тонн. Для того чтобы эту махину везти в Париж, ее разделили на 65 частей и погрузили на 28 вагонов спецпоезда. В дороге выяснялось, что некоторые части не проходят по габаритам через польские туннели, и тогда эти части разрезали автогеном. В Париже некоторые листы пришлось доколачивать «на коленке» из-за повреждений при транспортировке. На стройплощадке советского павильона смонтировали деррик-кран, привезенный из Москвы, но металлический трос, державший кран, оказался подпиленным. В этом, конечно, власти углядели вредительство. Тогда вокруг статуи установили круглосуточную охрану и водрузили ее за максимально короткий срок.
В парижское небо взметнулись блестевшие на солнце стальные серп и молот, демонстрирующие всему западному миру новый, социалистический облик труда. Скульптурная группа получила большую золотую медаль Гран-при. Но эффект был смазан. Напротив советского павильона стоял павильон фашистской Германии, который был на десять метров выше. И над мухинскими героями, обхваченными тканью, развевающейся на ветру, возвышался имперский орел со свастикой.
После закрытия Всемирной выставки в Париже большинство создателей «Рабочего и Колхозницы» вместе с группой инженеров отправились в лагеря и ссылки. Комиссар советского павильона Иван Межлаук был расстрелян. А Вера Мухина была фактически отстранена от активной творческой работы, ее проекты не реализовывались, хотя скульптор регулярно поощрялся Сталинскими премиями за прошлые заслуги.
Архитектура, скульптура
Назовите скульптуру созданную в России и вес которой составлял 75 тонн???
Что-то из творений Церетели?
Предпологаю, что Родина Мать в Волгограде
может скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница"?