Архитектура, скульптура

Где находится скульптура? Можно рассказать о здании, возле которого она стоит. Описание, фото

Эдинбург, Университет

Эдинбургский университет — государственный университет в столице Шотландии городе Эдинбурге. Считается одним из самых престижных университетов в мире. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Шестой по старшинству в Великобритании, основан в 1583 году. Университет занимает 17 место в мировом рейтинге согласно QS (Quacquarelli Symonds)

Мемориальная доска в честь доктора Wong Fun в Эдинбургском университете

Доктор Вонг фан - Dr. Wong Fun - Huang Kuan - 1829-1878) был первым китайцем, который учился в Европе. После получения медицинской степени в Эдинбургском университете он вернулся в Китай и распространил полученные знания.

Юный студент Dr. Wong Fun - Huang Kuan
Уроженец Кантона Сян-Шань, он поступил в Эдинбургский университет в Шотландии в 1850 году благодаря финансовой поддержке Эдинбургского медицинского миссионерского общества и завершил свое обучение в области медицины в 1855 году.

фото из Музея китайской медицины

Dr. Wong Fun - Huang Kuan оставался в Эдинбурге интерном до 1857 года, после чего вернулся в Гонконг. В следующем году он открыл диспансер в кантоне, работая в лондонском миссионерском обществе. Это привело к появлению нового поколения врачей, которые увидели богатство знаний в западной медицине.
В 2007 году директор Эдинбургского университета Тимоти О'Шей представил стенограммы и результаты экзаменов Dr. Wong Fun - Huang Kuan своему родному городу в Китае. Взамен в сентябре того же года в Эдинбургском университете была установлена бронзовая статуя Wong Fun.

К слову, учился он не только в Эдинбурге, начинал со Словении, а после Эдинбурга и в США.. так сообщает китайская статья.
http://bowuguan.bucm.edu.cn/kpzl/ysmt/24201.htm
https://en.wikipedia.org/wiki/Wong_Fun
Екатерина Куликова