Архитектура, скульптура
Уважаемые питерские всеведы! Не затруднит ли вас рассказать о здании, где учатся девушки, стоящие около А. С. Пушкина?
Не случайно на памятном стенде показаны фотографии выдающихся деятелей данной сферы!
Санкт Петербург ГБПОУ колледж банковского дела и информационных систем.
Адрес: Каменноостровский просп., 21
Колледж образован путем объедения ГБУ «Высшая банковская школа» и СПб ГБПОУ «КУиЭ «Александровский лицей» - двух успешных и престижных образовательных учреждений нашего города.

ГБУ «Высшая банковская школа» было создано 1 декабря 1940 года как Ремесленное училище № 77, в год создания Государственных Трудовых Резервов, главного поставщика рабочих кадров. В дни блокады Ленинграда учащиеся Ремесленного училища выполняли заказы по обеспечению обороны и жизнедеятельности города. В послевоенные годы училище готовило кадры рабочих основных строительных специальностей для восстановления разрушенных домов и производственных объектов, а впоследствии для капитального ремонта и реконструкции исторической части города.
В 1954 году Ремесленное училище № 77 было преобразовано в школу фабричнозаводского обучения, а в 1964 году – в Профессиональное техническое училище № 51. С 1985 года, наряду с подготовкой рабочих строительных специальностей началась подготовка специалистов для Гострудсберкасс, а с 1991 года и для других коммерческих банков города. Со временем, Гострудсберкассы стали ведущей финансовой корпорацией – Сбербанком России, а училище реорганизовано в высшее государственное профессиональное училище «Высшая банковская школа», в 2003 году образовательное учреждение получило название Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования колледж «Высшая банковская школа».
https:/ /www.wbsh.ru/about/history
Здание, в котором разместилось СПТУ № 38, имеет богатую историю – это самый старый дом на Каменноостровском проспекте. С 1843 г. по 1918 г. в здании располагался Императорский Александровский Лицей, названный в честь его основателя Александра I.
Нашла несколько видео о праздновании дня рождения А. С. Пушкина в этом колледже.

https:// vk.com/videos-163109964?section=album_5&z=video-163109964_456239094%2Fclub163109964%2Fpl_-163109964_5
Адрес: Каменноостровский просп., 21

https:/ /www.wbsh.ru/about/history

Ekaterina Tveritneva
Ну естественно, в банках работают в основном дамы!