Архитектура, скульптура
Уважаемые питерские всеведы! Не затруднит ли вас рассказать об этом здании, которое видно из окна художника?

Думаю, что это здание - Доходный дом П. Панова - Доходный дом Я. Головина.
Адрес: Большой пр. ПС, 14 Красного Курсанта ул., 2
Архитекторы: Ливен А. М., Соловьев К. Т.
Год постройки: 1841, 1870
Стиль: Классицизм
Дом N 14, угол ул. Красного Курсанта, 2
От Съезжинского пер. начинается старая часть проспекта, проложенная в 1730-х гг. Участок N 14/2 между Съезжинским пер. и ул. Красного Курсанта сформировался уже в конце XVIII в.
В 1800-х гг., при владельце надворном советнике Петре Бармалееве, здесь стояло несколько деревянных домиков. Они были ориентированы не на Большой пр., а на Съезжинский пер., выводивший к важнейшей в то время магистрали этой части Петербургской стороны - Малому проспекту.
К 1820-м гг., при поручике Петрове, у самого Большого пр. появилась каменная постройка. Дом по красной линии проспекта появился на этом участке только в 1840-м г., когда, благодаря продлению проспекта до Малой Невы, именно он стал главной магистралью. Купец П. Панов пригласил арх. А. М. Ливена для постройки трехэтажного каменного дома в традициях классицизма. Монументальность дому придают арочные окна первого этажа.
При купце Я. Головине, в 1870 г. дом расширили вдоль Большой Спасской ул. по проекту арх. К. Т. Соловьева. Семья Головиных владела домом с 1850-х гг. и до революции.
Здесь в XIX и начале XX вв. находилось множество магазинов и лавок. Среди них специализированный магазин по торговле китайскими чаями купца В. П. Шанина и фотография И. В. Климовича.
В 1890-х гг. располагалась живописная мастерская художника В. А. Колобова, с 1897 по 1908 г. снимал квартиру известный зоолог, профессор кафедры зоологии позвоночных В. М. Шимкевич. Его работы, написанные в традициях дарвинизма, были посвящены закономерности эволюции организмов. Основная работа «Биологические основы зоологии» выдержала пять изданий. На своей кафедре он создал зоологический семинар, подготовил целый ряд учебников.
С 1950-х г. здесь находились санэпидемическая лаборатория, а также диетическая столовая, существовавшая до 1990-х.
В 2000-х гг. в доме располагались рестораны: «Евразия», «Пиросмани» и японской кухни, галереи дизайна, салон красоты «Феона».
В подъезде от главной лестницы ответвляется черная лестница. Впрочем, здесь такие лабиринты, что можно заблудиться. Какие-то переходы, повороты и спуски... Акустика на лестнице впечатляет.
https://wikimapia.org/29180758/ru/Доходный-дом-П-Панова-Доходный-дом-Я-Головина
Здесь много интересных фото дома со стороны двора и фото лестниц и лестничных площадок дома:
https://www.citywalls.ru/house7169.html
Здравствуйте!

Год постройки: 1841, 1870
Стиль: Классицизм
Дом N 14, угол ул. Красного Курсанта, 2
https://www.citywalls.ru/house7169.html
Здравствуйте!

Кият Кабжанова
Следует отметить, что форма дома очень необычна:

Bekbolat Maulen
Прообраз архитектуры будущего 20 века.
Пассаж! :-)