Архитектура, скульптура
Уважаемые питерские всеведы! Не затруднит ли вас рассказать об этом мосте, который изобразила 9-летняя художница?

Старо-Калинкин мост и мост Ломоносова в Петербурге
Вообще, откровенно говоря, понять, что изобразила 9-летняя художница, очень сложно.
В Санкт-Петербурге сохранились два моста с башнями и цепями.

Это мост Ломоносова.
Мост трехпролётный. Боковые пролёты одинаковы по величине и перекрыты коробовыми каменными сводами, средний пролёт перекрыт металлическими балками. Ширина моста составляет 14,66 м, длина — 57,12 м.
Ось моста проходит под некоторым углом к набережной Фонтанки. Такое положение моста обусловило асимметричное решение, при котором фасадные стороны, обращенные к воде, получились неравновеликими, а башенные надстройки потеряли свою квадратную в плане форму. Однако в натуре и с дальних расстояний это не замечается. Мост Ломоносова отличает гармоничность всего сооружения, найденность пропорции, ясность композиционного замысла.
Башенные надстройки выполнены в виде открытых беседок, состоящих из слабо рустованных колонок ромбического сечения, поддерживающих антаблементы дорического ордера и завершенных сферическими куполами с шаровидными золочеными урнами [5]. Перильное ограждение моста аналогично перильному ограждению набережной — металлические секции, установленные между гранитными тумбами. На устоях установлен гранитный парапет. При въездах на мост установлены четыре гранитных обелиска с гранеными фонарями, поддерживаемыми кронштейнами с золочеными фигурками морских коньков.

Это Старо-Калинкин мост
Мост трехпролётный. Боковые пролёты одинаковы по величине и перекрыты коробовыми каменными сводами, средний пролёт перекрыт пологой циркульной аркой. Ширина моста между перилами составляет 30 м, в том числе проезжей части — 23,39 м и тротуаров по 3,3 м; длина по створу между набережными — 65,6 м.
Башенные надстройки выполнены в виде открытых беседок, состоящих из слабо рустованных колонок ромбического сечения, поддерживающих антаблементы дорического ордера и завершённых сферическими куполами с шаровидными золочёными урнами.
Перильное ограждение моста аналогично перильному ограждению набережной — металлические секции, установленные между гранитными тумбами. На открылках установлен гранитный парапет с гранитными скамьями. При въездах на мост установлены четыре гранитных круглых обелиска с гранёными фонарями. Тротуары отделены от проезжей части высокими гранитными барьерами, заканчивающимися у въездов на мост фигурными торцами, впереди которых установлены гранитные столбики. На гранитных башнях установлены мемориальные доски, обозначающие даты начала и окончания строительства моста: «Н. 1786. ГОДА.» (на левом берегу) и «О. 1788. ГОДА.» (на правом берегу).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Ломоносова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старо-Калинкин_мост
Есть ещё Большеохтинский мост с башнями, но он ещё меньше похож на рисунок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большеохтинский_мост

Это мост Ломоносова.

Это Старо-Калинкин мост
Евгений Лабонков
Да, подписано - Лермонтовскй мост.
хорошо, что я не Питере живу