Куда лучше поступать на архитектуру или на реставрацию архитектурной среды?
Конечно понятно, что лучше и туда и туда подавать документы, но все же. .
Допустим на архитектуру в нашем университете конкурс больше. .
На реставрацию нужно сдавать литературу, а у меня с ней проблемы. . И уровень рисунка там выше, но архитектор-реставратор больше ценится, да и работу вроде как легче найти. Реставраторов макеты учат делать, которыми если что можно потом зарабатывать. Еще выдают после окончания лицензию (на что именно сейчас не помню) на которую архитектору нужно работать лет 15.
Не могу никак решить... у родителей, у друзей советовалась, все говорят думай сама.. Ну в принципе и правильно)
Стоит ли заморачиваться с литературой или лучше уделить это время остальным экзаменам?
Архитектура, скульптура
А смотря что ты больше любишь! Если любишь придумывать что-то новое, иди в архитектуру, если тебе нравятся старые здания, подавай на реставратора. Если у вас в городе или области есть много старинных построек, которые нуждаются в ремонте и реставрации, то можно стать и реставратором. В России слава Богу, старых зданий еще много. Будешь очень хорошо разбираться в стилях архитектуры, пропорциях, истории, и уметь рисовать. Литература нужна реставратору для грамотного описания того, что он реставрирует, но я тебя уверяю, что грамотно составлять пояснительные записки к архитектурным проектам надо будет и в новой архитектурной деятельности. Я знаю по опыту моих друзей, которые работали реставраторами, и которые потом пришли в современное проектирование, что им было трудно вникнуть в новую работу, потому что требования совсем другие, объемное мышление тоже другое, материалы строительства новые, и много нормативных документов. Кроме того, архитекторам более серьезно, наверное, преподают современную архитектуру, строительные конструкции и технические предметы - строительную механику, сопротивление материалов, инженерные дисциплины - водопровод, отопление, электрику. Но может быть, и одинаково, надо узнать об этом. Макеты делать учат и в архитектуре, и наверное учат современной инженерной компьютерной графике, без которой сейчас никуда не устроишься. Все остальное в твоих руках. Лицензия, и то, что легче найти работу реставратору - это серьезный аргумент, по-моему. Но все равно настраивайся на трудное. Подтяни литературу и рисунок, пока есть еще время. Если есть возможность, позанимайся на подготовительных курсах, или с репетитором, и подавай документы на оба отделения. Подготовительные курсы есть наверное в том учебном заведении куда ты хочешь поступать, и рисунок тоже. Может быть, есть курсы рисунка в вашем местном городском отделении союза архитекторов, или художников, или на частные можно пойти.
Удачи!