Архитектура, скульптура

кто построил Великую Китайскую Стену и для каих целей?

Muqaddas Gapirova
Читал на каком-то сайте что в местах, где не было реконструкции бойницы направлены в сторону китая. Думаю могли построить словяне, защищаясь от Китая. Ведь строили-же стены (правда деревянные, засыпанные землёй) на территории нынешней Украины. Вряд-ли древние словяне нападали на Китайцев. Вроде-бы наши предки захватнических вой не вели. На Кавказе есть каменные оборонительные башни, их из пушки не уничтожить сразу, возраст которых несколько тыс. лет и ещё столько-же простоят. На них древние свастичные символы. Умели-же строить. Википедия штука хорошая, но по части истории я ей не доверяю, особенно отечественной. Как известно историю пишут победители.
Мария Прокопенко
Лучший ответ
На самом деле, стену построили соседние племена, чтобы оградить себя от китайцев.))
Сергей Шумкин
Какбэ китайцы в общем для защиты от монголо-татарцев в качестве сторожевых башен степи после соеденили между собой
Таня Демьянчук
Проще всего обратиться к Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Китайская_стена

Тут любители альтернативной истории и всяких псевдоисторических баек всерьез утверждают, что все совсем не так. Мол, стена была построена сколько-то тысяч лет назад амурскими казаками для защиты от диких китайцев. Мол, даже бойницы стены направлены внутрь Китая, а не наружу :-)
Так вот, эта версия - чушь собачья. Гулял я по стене, с бойницами там все в порядке - направлены в обе стороны :-)
Ed Garik
Я достроил.. чисто по приколу.
Остались кирпичи и цемент после ремонта..
Илья Иванин
клянусь, не я
МОК для соревнований скейтбордистов
гугл знает
китайцы от варваров, а так загляни в энциклопедии
Китайцы, для защиты от монголов и прочих воинственных племён.