Архитектура, скульптура

Знающий подскажи!

Что это за место и в чём его особенность?
Вот ссылка:
http://zalil.ru/34249753
или вот:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Заранее спасибо
Ньюгрейндж
Ньюгрейндж, Нью Грейндж, Ши-ан-Вру — мегалитическое культовое сооружение в Ирландии, коридорная гробница, входящая в комплекс Бру-на-Бойн. Ньюгрэйндж датируется 2500 г. до н. э. Находится в 40,2 км к северу от Дублина.

На сооружение Ньюгрэнджа ушло 200 тысяч тонн каменей и земли, а отдельные элементы были доставлены сюда из местности, находящейся более чем за 70 км.

Это крытый, "закуполённый" аналог Стоунхеджа. Как называют его англичане - маунд (насыпной холм) . Официальная дата постройки - ок. 3 000 до н. э. оспаривается - кое где называется цифра 5 000 лет, а то и больше. Опорные и "запорные" камни большие, мегалитические, фасад с интересным наборно-мозаичным дизайном, но мегалитическим его назвать нельзя. Как строители добились такого скрепления кварцево-гранитного гравия

Внутри камеры сохранилась большая ритуальная чаша, а в стенах вырезаны ниши, украшенные каменной резьбой. Над комнатой расположен ступенчатый свод. Монолиты, его образующие, расположены таким образом, что внизу находятся самые тяжелые камни и вес их в вершине снижается. Купол образует сужающуюся кверху шестиугольную шахту высотой в 6 метров
Туннель направлен на юго-восток, к стороне восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. Над входом находится отверстие — окно 20 см в ширину, через которое солнечные лучи могут проникать к внутренней комнате. В течение нескольких дней (в середине декабря) , лучи восходящего Солнца проникают по туннелю во внутреннюю комнату и ярко освещают её около 20 минут. Лишь немногим желающим разрешается наблюдать красивейшее зрелище проникновения солнечных лучей во внутреннюю камеру на рассвете.

В 1993 году ЮНЕСКО официально присвоила археологическому комплексу Бру-на-Бойн статус международного исторического памятника. В Списке Всемирного наследия Ньюгрейндж охарактеризован как самое большое и важнейшее из мегалитических сооружений Европы. Более 200 000 человек посещают этот уникальный археологический памятник ежегодно
Asdf Sadf