Архитектура, скульптура
И повсюду - Отражение полной луны. . Что за история, где..?
.. -что там ещё.. ?

Такой указатель можно увидеть в городе Мехелен, Бельгия. Указатель показывает не только направление, но и исторические события, связанные с ним.
Собор Святого Румбольта/Ромбаута (St. Rumbout)
С собором связана одна городская легенда – в одну из темных летних ночей 1687 года сторож церкви проснулся и увидел пламя между шпилями башни. Недолго думая, сторож ударил в набат, и поднял весь город, который сбежался к собору в полной уверенности, что вражины-антверпенцы исключительно из зависти подожгли башню собора.
Все оказалось прозаично – в ту ночь светила полная яркая луна, диск которой сторож спросонья и принял за огонь. Антверпенцы не остались в долгу, и окрестили мехеленцев "гасителями луны".
Главную достопримечательность Мехелена – башню собора Св. Румбольта – видно издалека и далеко за пределами города. Незаконченный монумент высотой 97,28 м доминирует над всей областью. Если в ясную погоду подняться на 514 ступенек на вершину башни, то будет виден Антверпен и Атомиум в Брюсселе.
http://www.flickr.com/photos/celesteh/2233705423/

Тушители луны – это шутливое прозвище жителей Мехелена, которое появилось в 17 веке. Согласно некоторым историческим источникам, вероятнее всего, оно закрепилось за горожанами после событий, произошедших в ночь с 27 на 28 января 1687 года.
Эта ночь была особенно холодной, стояла большая полная луна, была низкая облачность. Из трактира вышел подвыпивший человек, взглянул на небо, и ему показалось, будто бы башня собора святого Румольда охвачена пламенем. Ответственный мехеленец сразу же забил тревогу, разбудил остальных горожан, которые, открыв окна, посмотрели на небо, и им тоже показалось, что в городе действительно пожар. Забили набатные колокола, и в мгновение ока весь Мехелен проснулся.
Во главе с бургомистром и членами городского совета, горожане с ведрами, полными воды, бросились к месту катастрофы и начали спешно организовывать работы по тушению пожара. Люди выстроились цепочкой вдоль ступеней, ведущих к вершине почти стометровой башни. Но как только последний из них достиг вершины, яркая луна переместилась во мгле, и ее затянуло облаками. Тогда мужественные горожане вынуждены были признать, что за пламя они приняли рыжеватое лунное зарево, подернутое ночными облаками.
Хотя жители Мехелена пытались сохранить историю в тайне, об этом вскоре узнали в других городах, история стала темой для шуток над горожанами, в результате которых за ними закрепилось это прозвище.
http://www.cult-turist.ru