Архитектура, скульптура

А кто строил первый, и второй храмы???) И почему были построены, и почему разрушены впоследствии???

ХРАМ
(древнеевр. "бет ха-микдаш"), в еврейской истории название двух сменивших друг друга главных святилищ древних евреев. Первый храм, обстоятельно описанный в Библии (3 Цар 6-7; 2 Пар 2-4), был возведен Соломоном в Иерусалиме, на участке, ранее приобретенном Давидом, его отцом (2 Цар 24:18-25). Заключив союз с Хирамом, царем Тира, Соломон получил возможность привлечь финикийских художников и строителей, а также доставить в Иерусалим необходимые материалы. Семь лет труда увенчались созданием величественного сооружения.
Утварь соломонова Храма представляла большую ценность, и за свою четырехсотлетнюю историю Храм неоднократно подвергался разграблению. Езекия, царь Иудеи, принужден был отдать серебро и золото из Храма в уплату дани ассирийскому царю (4 Цар 18:13-16). В 586 до н. э. вавилоняне разрушили первый Храм, и царь Навуходоносор вывез его драгоценные сосуды в Вавилон.
Второй Храм. Когда евреи вернулись из вавилонского изгнания (536 до н. э.) , они воздвигли жертвенник на месте разрушенного Храма и с разрешения персидского царя Кира заложили новый Храм. Однако работы были временно прекращены - то ли из-за внешних препятствий, как считает автор Книги Ездры, то ли по причине апатии, охватившей часть народа, как утверждается в пророческих книгах Аггея и Захарии. По-видимому, под воздействием проповеди двух пророков в 520 до н. э. работа возобновилась, и в 516 строительство Второго храма, называемого также Храмом Зоровавеля, было завершено. Это здание, хотя и напоминало в общих чертах Храм Соломона, не могло сравниться с ним по великолепию. В период Второго храма жречество оказывало сильное влияние на еврейскую мысль, и поэтому храмовый ритуал был разработан самым тщательным образом. Во 2 в. до н. э. , при Антиохе Епифане, сирийцы осквернили Храм, но он был очищен и освящен заново Иудой Маккавеем.
Храм Ирода. На восемнадцатом году своего правления (ок. 20 до н. э. ) царь Ирод решил обновить и перестроить Храм. Он значительно увеличил размеры здания и расширил прилегающую территорию. Перестроенное здание, обильно украшенное золотом и серебром, являлось в свое время одним из самых красивых сооружений на Ближнем Востоке. Обновление Храма было завершено за полтора года, но работы по реконструкции внешних строений продолжались вплоть до 70 н. э. , когда Храм разрушили и сожгли римляне. Сохранился лишь фрагмент западного участка внешней стены, окружавшей территорию Храма. Эта стена, дающая некоторое представление о размерах Храма и его былом великолепии, известна как Стена плача. К ней совершают паломничество, и около нее возносят молитвы. Надежда, что Храм когда-нибудь будет восстановлен - часть мессианских чаяний традиционного иудаизма.
Emil Emil
Лучший ответ
Первый разрушен в наказание за идолопоклонничество, второй за абсолютную ненависть людей друг к другу.
Tahir Azimov