Архитектура, скульптура

Ещё один красивый краснокупольный храм, а где такой построен, история?

Иван Орехов
Ульяновская область, Димитровград

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» , который будет расположен в районе Хирургического комплекса Клинической больницы №172 ФМБА России (г. Димитровград) и ФВМЦР (Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии).

Храм находится возле хирургического центра и это дополнительная духовная помощь тем, кто будет лечиться в учреждении,

Сруб для храма привезли из Инзы, иконы – от осужденных ИК-10, гвозди для Святого Престола – от местных кузнецов.
Меценатом стройки с самого начала был заслуженный строитель Российской Федерации Яков Лупоносов. 12 марта он ушел из жизни после продолжительной болезни.

Всего за несколько месяцев на площадке была проделана огромная работа: расчистили территорию, залили фундамент, возвели стены. Во время установки конструкции не было использовано ни одного гвоздя. Дерево, из которого сделан сруб — сосна. Даже сейчас, войдя внутрь, можно ощутить тонкий приятный аромат этого дерева.

Строение спроектировал инзенский строитель Александр Куниевский. На его счету это уже 11-й храм по всей России.

Очень подробно о строительстве и всех его этапах https://vk.com/club152964970

В России образ Божией Матери «Всецарица» (празднование 31 августа) известен как икона, которой молятся «от рака»

Чудотворная икона Божией Матери, называемая «Всецарица» (то есть «Все-госпожа», «Все-повелительница»), была написана в 17 веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде.

http://media73.ru/2018/v-dimitrovgrade-sobirayut-sredstva-na-prodolzhenie-stroitelstva-khrama-ikony-bozhey-materi-vsetsarits
Анна Грубая
Лучший ответ
да это часовня, и построена совсем недавно.