Архитектура, скульптура

Где такие дома и почему они без окон? (фото)

США, Сиэтл: Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame

Не может выглядеть музей научной фантастики, как обычное здание – с дверью, окнами, крышей и четырьмя стенами! Именно так решил Фрэнк Гери, создавая проект для Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame. Это длинное название для удобства сократили до EMP|SFM, а само здание приютило под своим странным кровом не только Музей научной фантастики, но и Музей музыки и Зал Славы.
Здание признано архитектурным уродцем по итогам рейтинга журнала Forbes. Гэри избежал буквализма и пошел на свободную ассоциацию: EMP сравнили с автокатастрофой, извержением вулкана, медузой и даже половым актом.
В работе над проектом использовался трехмерный моделировщик CATIA, созданный специально для разработки реактивных истребителей "Мираж". ". Здание облицовано листами нержавеющей стали и крашеного алюминия. Предусмотрено, что красная алюминиевая облицовка со временем выцветет и изменит облик музея, как бы показывая бесконечную изменчивость музыки. Сооружение покрыто 21000 листов: каждый индивидуально вырезан и изогнут. В центре здания находится так называемая "Небесная церковь"- почти буквальное воплощение фантазий Хэндрикса о концертной площадке. Это пространство 30-метровой высоты, с превосходными освещением и акустикой, украшено фризом из видеопроекций.

Идейным вдохновителем проекта стал большой поклонник легендарного гитариста, певца и композитора Джими Хендрикса и по совместительству миллиардер Пол Ален. Благодаря ему, в 2000 г. открылся Музей музыки. Именно ему сооружение и обязано столь оригинальной формой: всем своим видом сооружение символизирует пластичность и энергию стихии музыки.

Experience Music Project – это настоящий интерактивный центр. Здесь можно взять урок игры на каком-либо музыкальном инструменте, ориентируясь на видео-инструкции, выступить перед виртуальными зрителями или записать музыку в одной из студий.

С другой стороны здания находится Science Fiction Museum, открывшийся в 2004 г. Вот уж где коллекция не оставит равнодушным никого!

Среди экспонатов – первые издания «Машины времени» Г. Уэллса и трилогии А. Азимова «Основание» с автографом автора, летающий полицейский автомобиль из фильма «Бегущий по лезвию бритвы» и почти шестиметровое чучело матки пришельцев из ленты «Чужие» . Кстати, часть экспозиции – это подарки одного из основателей музея Пола Аллена, который, как оказалось, имеет весьма разноплановые увлечения. А в Зале славы, который расположен тут же, в музее, представлены все наиболее значимые и яркие фантасты нашего времени.
Еще одна «фишка» EMP|SFM – это единственная в Сиэтле ветка монорельса, которая доставит вас прямо внутрь музея.
Нуржан Баубеков