Архитектура, скульптура

какие рельефы присутствуют на памятнике Николаю 1?

Tasha Isaeva
Историки и искусствоведы невысоко оценивают композиционно-стилистическую композицию памятника и отмечают, что в качестве единой композиции элементы не смотрятся:
Пьедестал, рельефы на пьедестале и конная статуя не подчинены единой идее и в какой-то мере прортиворечат друг другу.
Сами формы памятника измельчены и перегружены мелкими деталями, а композиция вычурна и излишне декоративна.
При этом можно выделить положительные черты композиции:
Композиция отвечает назначенной цели и, дополняя ансамбль площади придаёт ему завершённость и целостность.
Все части целого профессионально сделаны мастерами своего дела, художественная ценность элементов несомненна.

Несмотря на то, что всё, связанное с царизмом после революции 1917 года искоренялось, памятнику Николаю I на Исаакиевской площади повезло: благодаря уникальной особенности — тяжёлая конская статуя опирается только на задние ноги — он был признан шедевром инженерной мысли и сохранился в советское время.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кл одт,_Пётр_Карл ович

В 1856-1859 годах Огюстом Монферраном был спроектирован памятник имп. Николаю I для установки его на Исаакиевской площади. Над оформлением памятника работали несколько скульпторов, Клодт выполнил фигуру императора. Первоначальный эскиз, созданный Клодтом, представлял собой всадника на спокойно стоящем коне. Автор с помощью мимики и жестов планировал отразить характер императора, но этот вариант был отвергнут Монферраном по причине того, что не мог служить изначальной цели объединения пространственных ансамблей.
Скульптор создал новый эскиз. В нём, отказавшись от замысла дать характеристику персонажа, он изобразил коня в движении, опирающегося только на заднюю пару ног. При этом стремительной позе коня противостоит вытянутая в струну парадная фигура императора. Для воплощения этого эскиза скульптор взял на себя труд точно рассчитать вес всей конной фигуры для того, чтобы она стояла, опираясь лишь на две точки опоры. Этот вариант был принят архитектором и воплощён в бронзе.
http://www.petersburg-history.narod.ru/p652.htm
Лоретус Ольга
Лучший ответ
сиськи, письки, голова....
Viktor Shestipalov