Одной из часто имеющих место архитектурных форм является скульптура льва. Львиный образ символизирует власть, царство, мощь и силу, то есть те стороны человеческого существования, к которым люди никогда не были равнодушны. Львиный образ человечество воплотило в такой элемент архитектурного искусства, как скульптура льва и тем самым получило один из символов власти и царства. Именно в поведении льва были подмечены те качества, которые так высоко ценятся и в роду человеческом. Например – храбрость, верность, бесстрашие. Значение выражения - «драться как лев» наверное, и сегодня, известно, каждому. Поэтому неудивительно, почему это животное удостоилось чести быть нареченным царем зверей.
Изображения льва достаточно многообразны: стоя, сидя лежа; с крыльями и без, с кольцом в зубах, с лапой на шаре и т. д.
Лев связан со многими женскими божествами: Артемидой, Кибелой, Гекатой, Аталантой и другими.
В египетской мифологии известно божество, тождественное Тефнут — богине влаги, воплощением которой является львица, жившая в нубийской пустыне, — символ божественной власти и царского достоинства. Богиня Баст первоначально изображалась в виде львицы. Позднее её стали изображать в виде кошки или женщины с головой кошки. Свирепая богиня Сехмет также изображалась в виде женщины с головой львицы. В поздних египетских текстах со львом отождествляли также и Осириса.
В вавилонской мифологии львица является спутником и слугой богини войны Иштар. Согласно греческим мифам, лев был творением солнечного бога Аполлона, спутником богинь Кибелы, Артемиды и Афродиты. Немейский лев — чудовище, сын Тифона и Ехидны, умерщвлённый Гераклом. Индуисты считают льва стражем севера и уничтожителем демонов. В религиозных воззрениях тибетцев снежный лев является защитником буддийского учения и тибетского государства. Будду Шакьямуни часто изображают на троне, стоящем на львах. Львица является атрибутом бодхисаттвы Тары.
Архитектура, скульптура
Скульптурное изображение льва и львицы: что означают? чем отличаются?
Львица держит лапу на младенце, лев на шаре.
смотря для чего... у льва есть гриваXD