Архитектура, скульптура

Скульптурное изображение льва и львицы: что означают? чем отличаются?

Одной из часто имеющих место архитектурных форм является скульптура льва. Львиный образ символизирует власть, царство, мощь и силу, то есть те стороны человеческого существования, к которым люди никогда не были равнодушны. Львиный образ человечество воплотило в такой элемент архитектурного искусства, как скульптура льва и тем самым получило один из символов власти и царства. Именно в поведении льва были подмечены те качества, которые так высоко ценятся и в роду человеческом. Например – храбрость, верность, бесстрашие. Значение выражения - «драться как лев» наверное, и сегодня, известно, каждому. Поэтому неудивительно, почему это животное удостоилось чести быть нареченным царем зверей.
Изображения льва достаточно многообразны: стоя, сидя лежа; с крыльями и без, с кольцом в зубах, с лапой на шаре и т. д.
Лев связан со многими женскими божествами: Артемидой, Кибелой, Гекатой, Аталантой и другими.
В египетской мифологии известно божество, тождественное Тефнут — богине влаги, воплощением которой является львица, жившая в нубийской пустыне, — символ божественной власти и царского достоинства. Богиня Баст первоначально изображалась в виде львицы. Позднее её стали изображать в виде кошки или женщины с головой кошки. Свирепая богиня Сехмет также изображалась в виде женщины с головой львицы. В поздних египетских текстах со львом отождествляли также и Осириса.
В вавилонской мифологии львица является спутником и слугой богини войны Иштар. Согласно греческим мифам, лев был творением солнечного бога Аполлона, спутником богинь Кибелы, Артемиды и Афродиты. Немейский лев — чудовище, сын Тифона и Ехидны, умерщвлённый Гераклом. Индуисты считают льва стражем севера и уничтожителем демонов. В религиозных воззрениях тибетцев снежный лев является защитником буддийского учения и тибетского государства. Будду Шакьямуни часто изображают на троне, стоящем на львах. Львица является атрибутом бодхисаттвы Тары.
Светлана Гайдар
Лучший ответ
Львица держит лапу на младенце, лев на шаре.
смотря для чего... у льва есть гриваXD